Отдых и купание на Белоярке
Оборудованных пляжей на Белоярском водохранилище нет, так как оно является техническим и по сути не предназначено для купания. Не стоит забывать и про неоднозначную экологическую ситуацию, которую усугубляют отдыхающие и рыбаки, оставляющие после себя мусор.
Однако, диких пляжей на Белоярке много и летом они очень востребованы. Туристы не только арендуют домики на пирсе и турбазах, но и приезжают отдыхать с палатками.
Автомобильный маршрут до Белоярки на Яндекс. Картах:
Рыбалка № 15. Белоярка
Вот ведь как бывает…
Я уже почти убрал на зимнее хранение удочки и почти достал с летнего хранения сноуборд (чтобы как-то перекантоваться несколько месяцев без рыбалки), как вдруг зазвенел телефон, и в трубке прозвучал знакомый голос: «А поехали-ка на Белоярку…»
Я человек слабохарактерный, друзьям отказывать не умею, легко и с удовольствием иду на поводу, пошел и на этот раз.
В общем, здравствуй, Белоярка!
По сравнению с большинством местных водоемов Белоярка — море, а в ноябре не просто море — а холодное, суровое, северное море.
И с одной стороны, это внушает оптимизм — в море обязательно есть рыба.
Но с другой стороны — поймать её в море гораздо сложнее, чем, скажем, в небольшом специально зарыбленном прудике. Надо знать, где ловить, надо знать, как ловить.
Одним словом, неподготовленному рыбаку на Белоярке, вряд ли, стоит рассчитывать на серьезный улов. Разве что случайно…
Неподготовленными нас назвать было нельзя — лодка с мотором, эхолот, снасти, кое-какие познания, кое-какой практический опыт ловли, в том числе на Белоярке (у компаньона) — но этого оказалось недостаточно.
Три часа мы бороздили просторы водохранилища, искали рыбу, исследовали глубины, сделали десятки, а, может, сотни забросов, меняли приманки — но бесполезно. Ни единой поклевки так и не увидели.
Да, забыл сказать — поймать мы пытались судака (впрочем, если не поймали, то какая разница кого…), пытались преимущественно на джиг, пытались на разных глубинах (а глубины там до 18 метров), то есть в теории делали все правильно, но судак нас почему-то проигнорировал.
А ведь он там, гарантировано, водится. И в немалых количествах.
У меня есть знакомые, которые регулярно (чуть не каждые выходные) ловят на Белоярке крупного (от килограмма и дальше) судака. Но как они это делают — я не знаю, тайн своих знакомые не выдают.
В общем, непростое это дело — рыбалка на Белоярке…
А места там красивые. Красивые, но, увы, бесплатные. А если бесплатные — это значит, за побережьем никто не следит, это значит, что можно приезжать отдыхать большими компаниями и оставлять после себя горы мусора. Берег большой, и места для мусора пока хватает. Лет на пять еще точно хватит. А потом… ну, не знаю… наверное правительство и Путин выроют новое озеро.
Помимо мусора, на берегах Белоярского водохранилища располагаются многочисленные базы отдыха и пионерские лагеря. Один из лагерей я посетил с экскурсией. Когда-то в лагере жили дети, а сейчас он населен каменными мутантами. Достоверной информации о том, как это случилось нет, но, скорее всего, когда-то в один прекрасный день мутанты вышли из водохранилища, детишки в страхе разбежались по окрестным лесам, а мутанты окаменели от горя. Это были добрые белоярские мутанты, они всего лишь хотели поиграть с детишками…
Рассказывать о том, как на рыбалке было холодно, как немели и крючились пальцы рук, ног, сами руки, сами ноги, как покрывались льдом лески и катушки спиннингов, как пронизывал насквозь студеный ветер, как тяжелые свинцовые тучи с минуты на минуту обещали снег, град и гололедицу, я не буду.
Зачем кому-то знать об этом?
Расскажу лучше, как проехать.
Белоярка большая и проехать можно по-разному (даже через г. Березовский можно).
Мы рыбачили (пытались) на юго-западном берегу водохранилища (или северо-восточном — я все время путаюсь в этих понятиях), неподалеку от плотины, а подъезжали по какой-то дороге чуть левее Тюменского тракта (налево ушли по указателю «Зона отдыха»).
От города до водохранилища — примерно 50 километров.
Время на рыбалке (без учета сборки-разборки лодки) — 3 часа.
Итоги более чем скромные, но зато гармоничные, честные и справедливые.
Не умею я ловить рыбу на Белоярке. Это надо, чтобы отец научил, а отца — дед, а деда — бабка. А иначе поймать что-то достойное, практически, нереально.
Впрочем, пробуйте. Надеюсь, вам повезет больше.
А я на этой вдохновляющей ноте летний рыбацкий сезон-2010 торжественно объявляю (извините) закрытым.
По сравнению с большинством местных водоемов Белоярка — море, а в ноябре не просто море — а холодное, суровое, северное море.
Белоярское водохранилище: отдых и рыбалка
АЭС, расположенная на восточном берегу, загрязняет окружающую среду радионуклидами, которые проникают в грунтовые воды, просачиваются в водоём и оседают в донных отложениях, а после — попадают с кормом в рыбу и накапливаются в ней. Об этом красноречиво говорят результаты комиссии Росатома, проведённой несколько лет назад. Подробнее об этом — в статье «Белоярское водохранилище: радиация, экология и рыба», также здесь перечислены все аварии с выбросом радиоактивных веществ, произошедшие на станции за всё время её существования.
Белоярское водохранилище (Белоярка)
Самое большое и самое глубокое водохранилище Свердловской области, популярное место отдыха и рыбалки – всё это Белоярское водохранилище (или просто Белоярка).
Белоярское водохранилище создано на реке Пышме в 1956-61 годах, в 75 км от ее истока. Длина плотины составила 260 метров, высота 22 метра. В 1958 году Пышма была перекрыта плотиной, а 14 марта 1961 года гидроузел был полностью введен в эксплуатацию. Таким образом, для создания Белоярского водохранилища потребовалось 6 лет.
Длина Белоярского водохранилища – более 20 км, ширина – до 4 км. Площадь – 38,6 кв. км. Объем воды 265 млн м 3 . Расположено на высоте 200 м над уровнем моря. Подпитка водоема происходит за счет реки Пышмы, а также благодаря Гагарскому месторождению подземных вод, снегового и дождевого питания.
Максимальная глубина достигает 22 метров, а средняя– 8-9 метров. В Белоярское водохранилище впадают речки Пушкариха, Черемшанка, Черная, Марья, Липовка. Является ландшафтным заказником с водоохранной зоной.
Водоем предназначается для охлаждения реакторов и технического водоснабжения Белоярской атомной станции. Он обеспечивает энергоблоки БАЭС циркуляционной и технической водой. В час только для охлаждения конденсаторов потребляется 60 тысяч тонн циркуляционной воды. Техническая вода используется для охлаждения насосов, компрессоров, теплообменников, вентиляторов и других устройств. Вода со станции проходит через системы охлаждения и через водосбросный (теплый) канал поступает в водоем. Температура воды в зоне подогрева летом в среднем на 6-7 градусов выше фоновых значений.
По берегам водоема растет сосновый и березовый лес. Летом здесь можно расположиться с палатками, купаться, загорать, рыбачить. Дно илистое, местами песчаное или каменистое. Наиболее живописная часть Белоярки расположена близ плотины. Здесь возвышаются красивые скалы. Сама плотина впечатляет своими размерами и высотой. Это строго охраняемый объект, везде заборы и видеокамеры.
На водохранилище хорошая рыбалка, что всегда привлекает много рыбаков. Рыбалку осложняют разве что лежащие на дне коряги. Здесь водится следующая рыба: плотва, лещ, карп, щука, окунь, судак, ерш, налим, линь, карась. Время от времени случаются даже случаи вылова пираний. Но не потому, что эти тропические хищники обосновались на Белоярке, а просто сюда выпускают этих рыбок из домашних аквариумов хозяева, которым становится сложно содержать выросших питомцев.
На дне преобладает илистый сапропель, также встречается затопленная почва, песчано-илистый и песчаный грунты. В 2010 году начались работы по предотвращению бурного размножения сине-зелёных водорослей. В водохранилище запустили другие водоросли — разновидности хлореллы.
На Белоярке часто проводятся соревнования по спортивной рыбалке, виндсерфингу, парусному спорту и т.д. Летом проводятся музыкальные фестивали. На правом берегу водоема построено много баз отдыха.
На левом (восточном) берегу водоема раскинулся город Заречный, а поблизости от него на том же берегу расположена Белоярская АЭС. В первые годы работы Белоярская атомная станция сбрасывала радиоактивные отходы в болото, соединяющееся с водохранилищем. Однако, как выяснили экологи, на местную рыбу это не повлияло, поэтому ее можно есть без опаски на радиацию. Кстати, среди диковинок екатеринбургского Музея природы – огромная щука весом 17 кг, выловленная в Белоярском водохранилище в 1974 году.
БАЭС сбрасывает в водохранилище теплую воду, поэтому зимой водохранилище местами не замерзает. Любителям подледной рыбалки нужно быть предельно осторожными.
По берегам водоема растет сосновый и березовый лес. Летом здесь можно расположиться с палатками, купаться, загорать, рыбачить. Дно илистое, местами песчаное или каменистое. Наиболее живописная часть Белоярки расположена близ плотины. Здесь возвышаются красивые скалы. Сама плотина впечатляет своими размерами и высотой. Это строго охраняемый объект, везде заборы и видеокамеры.
Рыбалка на Белоярском водохранилище
Белоярское водохранилище — наиболее популярное место для рыбалки в Свердловской области. Здесь водится много видов рыбы, но особенно славится оно обилием карпов.
Рыбалка на Белоярском водохранилище
Водохранилище, которое местные жители называют просто Белоярка или даже Белка, привлекательно для любителей рыбалки по многим параметрам: самое большое в области, недалеко от города, приличная дорога практически до самого берега, развитая туристско-рекреационная инфраструктура, отсутствие платы за рыбалку, а также особый температурный режим, обеспечиваемый теплой водой с электростанции. Ну, и самое главное — обилие рыбы. Изначально в водоеме обитали только те виды рыб, которые достались ему в «наследство» от речки Пышмы, образовавшей водохранилище. Это окунь, ерш, чебак, налим, линь, плотва, елец, карась, голавль, густера, щука. Затем здесь прекрасно адаптировались подселенные виды: лещ, судак, сиговые, а также карп.
- Карп дикий и садковый
Подогретые воды электростанций часто используются для садкового выращивания рыбы. Есть рыбное хозяйство и на Белоярском водохранилище. Помимо карпа, здесь выращивают китайских карасей (которых мы привыкли называть золотыми рыбками), осетров и стерлядей. Интересно, что самые проворные особи среди карпов порой вырываются из садков на волю, пополняя и без того немаленькое карповое стадо водохранилища.
Любителям карповой рыбалки известны такие места на водохранилище, где солидные трофеи практически гарантированы. Местные рыбаки хвастаются не только впечатляющими размерами пойманных карпов, но и тем, что порой им попадаются редкие голые карпы, а иногда и цветные китайские. Смеси с высоким содержанием белка, которыми кормят садковых карпов, естественно, попадают в свободные воды и достаются «вольным» карпам. Впрочем, им и без того не приходится жаловаться на бескормицу: в постоянно подогреваемой воде пищи хватает всем. Правда, рыбаки говорят, что лучшая подкормка и наживка при ловле карпа — именно комбикорм, который, наверное, диким карпам представляется настоящим деликатесом.
Белоярское водохранилище
- Рукотворный водоем
Белоярское водохранилище было образовано более полувека назад в связи со строительством атомной электростанции на реке Пышме, правом притоке Туры. Основным предназначением водоема было обслуживание станции — охлаждение реакторов и техническое водоснабжение. Но одновременно жители города-миллионера Свердловска(как тогда назывался Екатеринбург) получили замечательное рукотворное озеро — место отдыха, рыбалки, охоты. Со временем по берегам водохранилища были выстроены лодочные станции, оборудованы пристани для катеров и подъезды к воде. Появились рыболовно-охотничьи базы. Здешние места, если исключить вид на саму электростанцию, очень живописны: сильно изрезанные берега, заросшие лесом, местами — березовым, местами — сосновым. Кое-где берега заболочены, но есть множество песчаных пляжей. Над водной гладью возвышается несколько островов: один покрыт сосновым лесом, другие — каменистые.
- Экодесант уральских рыболовов
Основная часть побережья Белоярского водохранилища — это «дикий берег», при этом активно посещаемый, что, увы, нередко негативно отражается на его состоянии. Рыбаки, которые едут на берег водоема не только с целью добыть очередной трофей, но и для того, чтобы, вырвавшись из промышленного города, побыть на лоне природы, решили взять дело в свои руки. В Свердловской области появилось общественное движение «Экодесант уральских рыболовов». Оно регулярно проводит субботники по уборке мусора с берегов часто посещаемых водоемов области, в первую очередь Белоярского водохранилища.
Белоярское водохранилище
Любителям карповой рыбалки известны такие места на водохранилище, где солидные трофеи практически гарантированы. Местные рыбаки хвастаются не только впечатляющими размерами пойманных карпов, но и тем, что порой им попадаются редкие голые карпы, а иногда и цветные китайские. Смеси с высоким содержанием белка, которыми кормят садковых карпов, естественно, попадают в свободные воды и достаются «вольным» карпам. Впрочем, им и без того не приходится жаловаться на бескормицу: в постоянно подогреваемой воде пищи хватает всем. Правда, рыбаки говорят, что лучшая подкормка и наживка при ловле карпа — именно комбикорм, который, наверное, диким карпам представляется настоящим деликатесом.
Рыбалка на бесплатных водоемах
В этой области очень много рек, озер и водохранилищ, за рыбалку на которых платить не придется. Может быть, в таких местах и меньше удобств для рыбаков, но все же, как поется в детской песенке, для хорошего для рыбака удочка только нужна и река.
Это водохранилище находится рядом с г. Заречный, который отстоит от областного центра на 50 км. Это водохранилище было образовано в 1959 году, оно имеет внушительные размеры – площадь около 40 км², а глубину – до 10-10,5 м.
На водохранилище стоит электростанция, за счет которой вода в водоеме всегда горячая. Поэтому здесь комфортно себя чувствуют следующие виды рыб:
- судаки;
- ерши;
- лещи;
- окуньки;
- плотва;
- сиги.
Здесь могут попадаться отдельные крупные экземпляры – лещи по 3 с лишним килограмма, или судаки весом более 5 кг. Но чтобы поймать такую крупную рыбу, необходимо применять правильные снасти, а также чтобы рыбаку сопутствовала удача.
Обычно в этом водохранилище ловятся плотва и подлещики по 500-600 г весом. В качестве приманки этой рыбы используют малинку, а ловят на поплавочные снасти или фидер.
Хищные виды рыб ловят на жерлицу и колебалки, если рыбачат в зимний период. А летом хороший улов обеспечит ловля на джигу.
Этот водоем находится достаточно далеко от Екатеринбурга – ехать до него придется километров 100. Озеро зарыбляется искусственно, при этом выпускают в водоем мальков следующих рыб:
- карпа;
- толстолобика;
- белого амура;
- судака;
- ротана;
- щук;
- карасей;
- окуньков.
Чаще всего рыбаки уходят с озера с достаточно крупными щучками, карасями и окуньками. А вот карпов или белых амуров вылавливают здесь редко.
Озеро достаточно мелкое – примерно в центре глубина не превышает пары метров. Дно – сильно заросшее, отдельные заросли могут достигать в высоту 0,9-1,1 м. именно здесь плавают щучки и караси. Чтобы их поймать, необходимо иметь плавсредство. Лодку можно использовать свою или взять на месте в аренду, стоимость часа – 100 р.
При ловле с суши лучше облюбовать место на восточном берегу, где в некоторых местах глубина может достигать 4 м. если рыбаки захватят донные снасти, то без большого количества карасиков они точно не уйдут.
До этого озера от Екатеринбурга – чуть более 55 км. Но ехать туда лучше на внедорожнике, так как дороги к озеру слишком плохие. Озеро не слишком большой площади, но глубина в отдельных местах может достигать 10-11 м.
По названию водоема понятно, какой рыбы в нем больше других – рыбаки могут выловить щук разного размера и в большом количестве. Также можно выловить здесь окуньков, чебаков и лещей.
В этой речке водится много видов рыбы, вылавливать которую можно разными рыболовными снастями. Также количество улова напрямую зависит от выбранного места на берегу.
В верховьях этой речушки, к примеру, поймать крупную рыбу практически нереально, кроме периода весной, когда рыба идет вверх по реке на нерест. Но в этот период ее ловить нельзя.
Чаще всего рыбаков можно встретить в районе деревеньки Раскуиха. Здесь хороший подъезд к берегам, берега очищены от камыша, есть рогатины. Активно ловится здесь следующая рыба: щуки, окуньки, елец, чебаки, уклейки, лещи, верховки.
А вот ниже Первоуральска рыбных мест уже нет.
Если еще несколько десятилетий назад рыбачить можно было по всей этой реке и вернуться с хорошим уловом, то сейчас хорошо ловится рыба только в ее устье (примерно в районе д. Романово). Здесь можно удить рыбу круглый год.
В летний период можно поймать достаточно крупные экземпляры рыбы – щучек, налимов, язей. Зимой же выловить крупную рыбу – большая удача. Кроме названной выше рыбы в этот период ловятся подлещики и чебаки.
Место слияния речек возле Двуреченска
В центральном районе этой деревушке образовалась запруда в месте слияния Сысерти и Исети. Даже новичкам удается ловить здесь подлещиков и чебачков, а наиболее везучие возвращаются домой с крупными судаками.
Чтобы попасть к месту слияния этих рек, нужно ориентироваться на перекат, за ним у дальнего берега расположена глубокая яма, достаточно протяженная. В этом месте с раннего утра можно поймать леща или чебака, а в вечерние часы – судаков и щучек.
В качестве приманки опытные рыболовы используют малинку или червячков, а хищные виды рыб клюют на резиновые или силиконовые приманки.
Место слияния речек возле Двуреченска
Река Оскол
Река Оскол сравнительно недалеко от реки Ольшанки (притока). Большая река, в которой водятся достойнейшие экземпляры карпов и окуней, заветные мечты любого карпфишера. По поводу домиков отдыха можно не беспокоиться. По всему периметру расположены базы отдыха для отдыхающих, рыбаков и охотников. В честь реки наименован город: Нижний Оскол.
Огромного различия между рыбной ловлей на Осколе и Северском Донце нет. Если только месторасположение реки, что находится в восточной части региона и тянется по всей территории Белгородской области, от Курска и до границ Украины.
Популярность рыбной ловли на Осколе вызвана ее большой протяженностью. Вот почему здесь каждый человек сможет найти место по своему вкусу и предпочтению.
Прекрасной приманкой для удачной ловли рыбы будет мотыль, червь и опарыш.
Бесплатные места для рыбалки в Белгородской области
Белгородское Водохранилище имеет крайне удобное расположение, чем и привлекает любителей рыбалки, всего 5 минут на машине от Белгорода и вы уже на месте. Особенно интересна в этом месте зимняя рыбалка. Да и летом рыбаков на водохранилище больше чем достаточно. Ловят они густеру, налима, леща, плотву, окуня, щуку и судака.
Солдатское Водохранилище привлекает рыбаков с близлежащих регионов ценными видами рыбы. Лучше всего в водохранилище клюет голавль, окунь и карась. Очень часто также попадается и сазан. Для отличного отдыха на природе этот водоем подходит не меньше, так как природа очень красива. Различные базы отдыха, санатории и прочие учреждения также присутствуют на берегу водоема.
Река Северский Донец
Старооскольское водохранилище является универсальным местом для рыбалки. Здесь можно комфортно рыбачить с лодки с мотором или веслами, ловить с берега и даже заниматься подводной охотой. Среди самой распространенной рыбы местные рыболовы отмечают окуня, щуку, леща, карася, карпа и плотву.
Пруд Запольное радует рыбаков присутствием белого амура, крупного карпа, красноперки, окуня, плотвы и толстолобика. Можно комфортно рыбачить с берега или с лодки. Снасти применяются привычные для всех, никаких новшеств в них нет.
Старооскольское водохранилище является универсальным местом для рыбалки. Здесь можно комфортно рыбачить с лодки с мотором или веслами, ловить с берега и даже заниматься подводной охотой. Среди самой распространенной рыбы местные рыболовы отмечают окуня, щуку, леща, карася, карпа и плотву.
Какая рыба водится в Красноярском море
Красноярское водохранилище – это одно из самых богатейших мест по видовому разнообразию рыбы, поэтому, неудивительно, что это притягивает к себе как местных рыбаков, так и приезжих рыболовов. Благодаря наличию кормовой базы, здесь можно поймать довольно крупную рыбу.
Так, в Красноярском море водится:
- Плотва.
- Судак.
- Лещ.
- Щука.
- Карась.
- Сом.
- Налим.
- Карп.
- Окунь.
- Сазан.
- Стерлядь.
- Хариус.
- Омуль.
- Муксун.
- Десь.
- Нельма.
- Сиговые.
Самое интересное, что здесь водится сазан. На самом деле, сазан относится к теплолюбивым видам рыб, а воды Красноярского моря, как бы не подходят для его проживания. Скорее всего, что сазану нравится то, что здесь для него достаточно пищи.
В водохранилище достаточно много полосатого разбойника, который вырастает здесь до полутора килограммов. Окунь прекрасно ловится на мормышку в любое время года. На искусственные приманки различного происхождения ловится и другая хищная рыба.
Многие рыболовы отдают предпочтение не только летней, но и зимней рыбалке. В этот период здесь ловится плотва, лещ, подлещик, а также окунь и щука. В зимний период лещ ловится на мормышки, а хищная рыба – на балансиры и различные блесны.
Описание водохранилища
Так как Озернинское водохранилище было выполнено на основе реки, то структура дна специфична. На протяженности всего водоема оно разделяется на три части:
Прибрежная зона. До поднятия уровня воды это были берега реки, поросшие по большей части кустарником и порослью ивы. С момента заполнения водоема прошло немало времени, но дно достаточно грязное и содержит много мусора.
- Средняя часть. Бывшее русло реки, которое практически не потеряло формы. Глубина колеблется в пределах 6−10 метров.
- Стремнина. Бывшая стремнина, которая не заплыла со временем. Глубина достигает 15 метров и практически по всей длине чистая, без мусора и коряг.
Стоит отметить, что прибрежная зона богата на локальные ямы, овраги и косы. Это связано с человеческой деятельностью на бывших берегах реки до заполнения водохранилища. Поэтому здесь можно встретить перепад глубин до трех метров на расстоянии 3−5 шагов.
В первой зоне чаще всего ловятся окунь и мелкая щука. Но летом, когда водоем хорошо прогревается и хищник выходит понежиться на солнце, попадаются достойные экземпляры. Центральная зона богата на щук и сазанов, а на свалах можно попробовать взять леща.
Старожилы выделяют на Озернинском водохранилище карту рыбных мест: возле Ремяницы. Для ловли на прогон место не самое подходящее, но для донок — отличный вариант. Периодически тут можно взять угря и леща. Любители зимней рыбалки в этом месте находят много хрестоматийных точек для ловли — многоступенчатые бровки, впадающие русла и коряги. Чуть ближе к центру есть удобное место для ловли на спиннинг.
Озеро Багаряк
Расстояние: 75 км от Екатеринбурга
Озеро находится рядом с деревней Космаково, и из рыбы здесь водятся щука, окунь, карась, чебак, линь, белый амур, карп, толстолобик. Рыбалка на озере платная.
Расстояние: 75 км от Екатеринбурга
Рыбалка в Красноярске 2020: карта рыбных мест
Рыбные места под Красноярском: где ловить? Для начала – ловите «клевую» карту-2020 от «Комсомолки». Почему «клевую»? Потому что там – клюет! Поехали!
. Летом каждый мечтает сменить уличную духоту на зеленую травку и свежий воздух. Отдохнуть на даче, на базе, в палатке или просто провести несколько часов, наслаждаясь прохладной водичкой где-нибудь на живописном берегу. Позагорать, искупаться, поесть шашлыков. И, конечно же, порыбачить! С советами профессионалов это будет легко!
Залив на Красноярском водохранилище Шумиха
В 50 километрах от Красноярска , рядом с плотиной Красноярской ГЭС .
Проехав 54 км от города, через Дивногорск , по дороге М-54, обратите внимание на табличку «Море 3» Свернув с трассы, вы попадете в Красноярское водохранилище, где на левом берегу находится нужный залив.
Лещ, сорога, окунь, ерш. Реже – щука, хариус, налим.
Одно из ближайших к Красноярску мест для рыбалки. Можно порыбачить с берега, а можно переплыть на обычной висельной лодке. Кроме того, это место – лакомый кусочек для желающих позагорать и искупаться в прохладной воде.
Летом каждый мечтает сменить уличную духоту на зеленую травку и свежий воздух Фото: Мария ЛЕНЦ
Река Кача (от поселка Солонцы)
От поселка Солонцы и выше
На личном транспорте до деревни Сухая, сворот направо к реке.
Хариус, елец, окунь, пескарь, щука
Место в черте города, что очень удобно для начинающих рыбаков, не готовых далеко ехать за первым уловом. Красивые места, минимум конкурентов, но максимум комаров .
Место в черте города, что очень удобно для начинающих рыбаков, не готовых далеко ехать за первым уловом Фото: Мария ЛЕНЦ
Озеро Мясокомбинат
Одно из преимуществ этого места – возможность добраться на общественном транспорте – ост. Мясокомбинат (Мясокомбинатский пруд) – автобус №52, 87, 137. Кроме того, можно воспользоваться личным авто, в таком случае выезд на улицу Калинина до улицы Мясокомбинат.
Здесь находится открытый и бесплатный пляж, так что после хорошего улова можно отдохнуть на берегу и искупаться. Правда, чистотой озеро не отличается, а на пляже ступить некуда из-за мусора, который оставляют отдыхающие.
Река Базаиха (от Бобрового лога и до черты города)
Протекает на территории Манского и Березовского районов
Можно добраться на автобусе – остановка Базаиха (ул.Свердловская). Маршруты: 19, 37, 50, 54, 78, 80 (по выходным). Если располагаете личным авто, то поворот с улицы Свердловская в сторону Бобрового лога.
Хариус, ленок, таймень
Интересный пешеходный маршрут. Свежий воздух и чистая вода. Река левым берегом граничит с заповедником «Столбы», поэтому опасайтесь диких животных.
Свежий воздух и чистая вода Фото: Мария ЛЕНЦ
Бирюсинский залив на Красноярском водохранилище
В 50,5 км от Красноярска, рядом с плотиной Красноярской ГЭС
Добраться можно либо через Дивногорск по трассе М-54, либо через Зеледеево по М-53. Необходимо доехать до деревни Бирюса , свернуть с трассы, переехать мост через Бирюсу и повернуть направо. Через 300 метров будет сворот направо, далее прямо по дороге. После этого придется 6-7 км проехать по лесной дороге, но учтите возможности своего автомобиля. Летом можно добраться на катере, моторной лотке 25 км по Красноярскому водохранилищу.
Щука, окунь, лещ, плотва, карась
Один из самых больших заливов на Красноярском водохранилище, притом теплый. Рыболова тут ждет много рыбы и комфортные условия.
Позагорать, искупаться, поесть шашлыков. И, конечно же, порыбачить! Фото: Мария ЛЕНЦ
Советы начинающим рыболовам:
1. Нельзя ехать на незнакомый вам водоем вслепую, обязательно возьмите с собой кого-то, кто там уже бывал и может вам помочь. Тем более, не стесняйтесь обратиться за помощью, если у вас нет навыков рыбной ловли.
2. Обратите внимание на погоду – если облачно, вероятно, клев будет плохой.
3. Самая доступная рыба, которую можно поймать без больших денежных затрат и недалеко от города – карась.
4. Если хотите поймать, например, карп-сазана, придется раскошелиться. Стоимость снастей для этой рыбы исчисляется несколькими десятками тысяч.
5. Если ваша цель пескарь или елец, придется отъехать дальше от города, а вот хариуса можно попробовать выловить и в Красноярске.
6. Собираясь летом на рыбалку, не забудьте взять с собой средство от комаров.
7. Бейсболка с длинным козырьком послужит защитой и от солнца, и от дождя.
8. Солнцезащитные очки необходимы именно поляризационные. В них вы откроете для себя много нового, глядя в воды водоема, а солнце при этом совершенно не будет создавать слепящие блики.
9. Возьмите соль. А вдруг будет, что посолить?
10. Ну и не забудьте удочку, а то вдруг придется объяснять, откуда у вас рыба.
ЧТО ПОЧЁМ
Удочка (4-6 метров) – от 500 до 1500 рублей
Поплавок – от 50 до 100 рублей
Леска – от 50 рублей
Набор крючков и грузил – от 100 рублей
Наживка (червь, опарыш , хлеб) – от 30 рублей
Прикормка – от 100 рублей
За помощь в подготовке материала благодарим профессионального рыбака Бориса Еремеева
Одно из ближайших к Красноярску мест для рыбалки. Можно порыбачить с берега, а можно переплыть на обычной висельной лодке. Кроме того, это место – лакомый кусочек для желающих позагорать и искупаться в прохладной воде.
12 лучших рыболовных мест Алтайского края. Бесплатные водоёмы
В России мало мест с такой природой, как в Алтайском крае и с такими рыбными местами. В реках и озёрах, в протоках и заливах водится обилие редких экземпляров рыбы и такой, которая обитает только в алтайских водоёмах.
Здесь чистейшая вода, где много кислорода и полезных минеральных веществ. А местные рыбаки расскажут захватывающие легенды, предания, байки о таинственной рыбе и чудесах на озёрах, не тронутых цивилизацией.
В чистейших реках и озерах Алтайского края водится обилие различных видов рыбы
Рыбалка
Дикая тайга, кристально чистые ручьи и прозрачный воздух привлекает в эти края немало любителей природы. На берегах Красноярского водохранилища для них организованы круглогодичные базы. Есть возможность поучаствовать и в рыболовных турах с опытными гидами или соревнованиях. Снасти и снаряжения можно купить (а их в продаже немало) или арендовать.
Речка Чусовая
Протяженный водоем отличается от прочим видовым многообразием рыбы и возможностью использовать различные способы для ловли. Улов зависит от выбранного места у реки.
В верховьях (до деревушки Коуровка от истока) не встретишь крупной рыбы. Поймать трофей можно лишь весной, когда рыба следует на нерест.
Лещ
Деревенька Раскуиха – популярное место рыбалки, причины – непосредственный подъезд к реке, наличие оборудованных участков (очищенный берег, рогатины). Среди рыб, которых тут удается поймать: щучки, окуни, ельцы, чебак, уклейка, лещики и верховка.
Важно! Ниже Первоуральска рыбных мест искать не стоит.
Если хочется горной рыбалки, то следует отправиться на земли между Белимбаем и Харенкой, однако держаться стоит ближе к населенными пунктам, так как на отдалении всегда много сетей, раскинутых браконьерами. Помимо перечисленных пород выше, здесь можно выудить хариуса, подуста, язь, пескариков и гольянов, жереха.
Хочется выловит крупную особь, тогда лучшие места — вниз по течению за селом Сулем.
Тем, для кого рыбалка — больше спортивный интерес, будет интересна поимка голавля. Рыба не впечатляет гастрономически, поэтому чаще всего уходит обратно в реку, но вот памятные фото получаются отличные. Для поимки трофейных экземпляров в теплое время года можно применить поплавочную удочку и проводку. Насаживать лучше распаренную пшеничную крупу, манку, тесто. Могут использоваться микроджиги и микроколебалки.
Голавль
Более крупную рыбу в Чусовой можно добыть уже на территории Пермской области.
Помимо основного русла реки результативно порыбачить можно в притоках Чусовой, коих множество. Плюс подобной рыбалки – видовое многообразие, минус – труднопроходимые дороги. Вот несколько притоков, где можно порыбачить на тайменя или хариуса – Ревду, Дарью, Илим, Утку, Шишим, Сулем. Правда, с последним стоит быть осторожным, так как его часть течет на заповедных землях, где установлен строгий запрет на лов.
Если хочется горной рыбалки, то следует отправиться на земли между Белимбаем и Харенкой, однако держаться стоит ближе к населенными пунктам, так как на отдалении всегда много сетей, раскинутых браконьерами. Помимо перечисленных пород выше, здесь можно выудить хариуса, подуста, язь, пескариков и гольянов, жереха.