Йокнеам мошава, “Даг Бакфар”
Озеро с платной рыбалкой в районе Йокнеама. Место для проведения различных мероприятий. Имеются детские площадки, живой уголок, туалеты, площадка для мангалов.
Вход платный – цену на сегодняшний день можно узнать по телефону, указанному ниже
Скидки – пенсионерам, инвалидам и солдатам.
Есть прокат снастей – удочки маховые 3 метра, 5 метров, садки, тесто
Озеро 70х50 метров
глубина 0,2-1 м
карп чешуйчатый, сом, амур, толстолоб, мушт
Время работы –
Каждый день с 08:00 до 17:00
В течении лета по четвергам до 23:00
Воскресенье – выходной (за исключением праздников)
Телефоны
04-9894095
04-9590328
Fax: 04-9890656
Это место было выбрано для проведения соревнований на приз сайта ИсраФиш!
Идеальное место для тех, кому проблематично вытащить всю семью на рыбалку, приобщить своих детей к этому виду спорта и совместить отдых под тентами с мангалом и любимым времяпровождением.
По трассе Хайфа-Йокнеам, проехав поворота на Афулу, не доезжая г. Йокнеам, поворот налево, на “Йокнеам-Мошава”, до круглой развязки, по ней налево и до упора по указателям. Для заежающих с противоположной стороны (через Йокнеам) – после канйона в Йокнеаме, следующий поворот направо, на “Мошават Йокнеам”, далее, как в предыдущем варианте
Озеро с платной рыбалкой в районе Йокнеама. Место для проведения различных мероприятий. Имеются детские площадки, живой уголок, туалеты, площадка для мангалов.
Рыбалка в Израиле
Рыбалка в Израиле
Настоящих рыбаков всегда манят новые, неизведанные и экзотические места. Подумывают они и о новых способах рыбной ловли. Утолить такую жажду поможет путешествие в Израиль – эта страна предлагает широкий спектр возможностей в направлении рыбалки.
Рыбалку в Израиле делает особенной, прежде всего, природа этой страны. Средиземное и Красное моря – это места обитания самых разных подводных жителей. Но возможные места для ловли рыбой вовсе не ограничиваются ими, ведь всегда можно отправиться рыбачить на пресные водоемы, к примеру, галилейское море – озеро Кинерет.
Озеро Кинерет
Если вы хотите четко продуманной, спланированной и организованной рыбалки, то отличной идеей станет обратиться в, так называемый, Яхт-клуб Израиля. Эта организация поможет вам провести время с максимальной пользой и удобством. Среди доступных услуг представлена аренда яхт и катеров, костюмов как для рыбалки, так и для подводной охоты, необходимого оборудования и снаряжения. Ну и, конечно, консультация опытных специалистов прилагается: новичкам помогут освоить новое ремесло, а бывалым рыбакам подскажут рыбные места.
Яхт-клуб
Какую рыбу и где ловят в Израиле?
Сразу стоит оговориться, что в Израиле можно охотиться не только за рыбой, но и за другими морскими обитателями, например, кальмарами. Конечно, в зависимости от желаемой добычи стоит и оборудование подбирать, ведь каждый житель подводных глубин требует индивидуального подхода. Кальмар, например, ловится на средиземноморском побережье особым способом, с применением специальных светильников, которые отправляют за борт. В качестве основной рыболовной снасти выступает спиннинг, а за приманку используют пластиковые креветки.
Пойманные кальмары
В местных портах рыбачат те, кто желает поймать барракуду. Она также обитает у морских рифов или на мелководье в период отлива. Охотятся на барракуду с использованием метода под названием нахлыст. В открытом море тоже можно поймать морскую щуку, только вот уже обычным спиннингом.
Барракуда
Одной из наиболее популярных добыч в Израиле среди рыбаков является рыба локус. Этого хищника также именуют каменным окунем. Он умеет маскироваться под каменные гроты и в пещерах на дне. Рыбачат на каменного окуня преимущественно в Красном море, где он живет в коралловых рифах и между камнями. В качестве инструмента можно применять гарпун. Такой способ рыбной ловли, к слову, весьма распространен в Израиле.
Каменный окунь
Рыбалка на озере Кинерет в Израиле
Отдельного внимания достойно озеро Кинерет, или Галилейское море. Помимо своей богатой истории, оно может предложить рыбакам прозрачно чистые воды, круглогодичную теплоту и богатство подводного мира. Говорят, один из Библейских персонажей, апостол Петр ловил рыбу в этом водоеме. В озере Кинерет можно встретить практически любой вид пресноводной рыбы, однако чаще всего попадаются карпы, сомы и усачи.
Рыбаки на озере Кинерет
Карп, к слову, считался великим лакомством в Поднебесной, блюда из него были подавались только членам императорской семьи. Сейчас же порадовать себя такой прелестью может любой рыбак, отправившийся на озеро Кинерет в Израиль.
Ловят карпа в Израиле «на волос» при помощи бойлов. Это значит, что в качестве приманки используют различные шарики из протеина с разными запахами. Популярен также способ с использованием снастей для дальнего заброса, которые позволяют избежать обрыва лески.
Заброс снастей (озеро Кинерет)
Те, кто любит испытывать себя на прочность, выбирают охоту на усача. Эта рыба известна своей хитростью, осторожностью и маневренностью. Ловят усача по ночам, при использовании донного способа. Если улов удался, то рекомендуется приготовить усача в закопченном виде.
Ну и куда же без сомов? Ловля на них также проходит в темное время суток с помощью доку или перемета.
Усач
Если вы хотите четко продуманной, спланированной и организованной рыбалки, то отличной идеей станет обратиться в, так называемый, Яхт-клуб Израиля. Эта организация поможет вам провести время с максимальной пользой и удобством. Среди доступных услуг представлена аренда яхт и катеров, костюмов как для рыбалки, так и для подводной охоты, необходимого оборудования и снаряжения. Ну и, конечно, консультация опытных специалистов прилагается: новичкам помогут освоить новое ремесло, а бывалым рыбакам подскажут рыбные места.
Израильские рыбалки
Недавно судьба в первый раз в жизни забросила меня в Израиль. Я оказался рядом со Средиземным и Красным морями, с Тивериадским (Генисаретским, Кинеретским) озером, на берегах которого Христос когда-то встретил рыбаков, ставших его учениками. Конечно, помимо всего прочего, мне очень хотелось хоть как-то где-нибудь там порыбачить…
Домом для меня стала яхта моих друзей, которая стояла на Средиземном море, в искусственной бухте – «марине» – у «столицы русского Израиля» города Ашдод, в сорока минутах езды от Тель-Авива. Эта бухта отгорожена от моря огромным волнорезом, и в ее тихих водах стоят яхты, лодки и катерки местных жителей. Здесь располагается городской яхт-клуб с детскими секциями, где школьники учатся управлять парусными яликами, байдарками и каяками. Здесь ждут своих пассажиров моторные катерки, на которых возят туристов на морскую рыбалку, прогулочные теплоходики для субботних морских пикников, очень популярных у израильтян.
Рядом с мариной находится городской пляж, где я утром и вечером встречал пожилых рыболовов с огромными спиннингами, которые они использовали как донные удочки: на конце лески грузило, за ним пара поводков с наживкой. Все это забрасывается как можно дальше от берега, после чего спиннинг ставится в подставку, а рыболов наблюдает за его кончиком. Пару раз я видел улов. Это были мелкие, с ладонь, белесые рыбешки.
Купаясь на этом пляже, я не видел под водой никакой живности, только голый песок. Совсем иначе было в марине. В ее почти стоячей воде жизнь била ключом. У поверхности кишела рыбья мелочь, и периодически выплывали стаи кефалей длиной с руку взрослого человека. Они неторопливо и безбоязненно плавали вокруг лодок, подхватывая все, что было съедобного на поверхности, и люди не жалели им своих объедков. Вечерами, когда стихало, в марину прилетали цапли и ловили рыбешек иной раз прямо с бортов лодок.
Однако рыбачить в марине было строго запрещено. Среди суденышек постоянно курсировал катерок с парой полицейских, которые, увидев хоть намек на удочку, грозили издалека, а могли и подъехать к особо непослушным и очень чувствительно оштрафовать. Тем не менее ранним утром и поздним вечером, когда полицейские отсутствовали, местные жители не могли сдержать охотничий азарт и нарушали все запреты. А летом в марине народу жило порядочно, многие использовали яхты и катерки с жилыми помещениями как дачи, чтобы дышать во время сна целебным морским воздухом.
Однажды нам удалось поймать в специальную ловушку каракатиц, и на следующее утро я встал с рассветом, отрезал несколько кусочков от щупалец каракатицы и вылез на палубу с удочкой. Насадив кусочек каракатицы, я не стал закидывать мою наживку в стаю кефалей, которая дефилировала у борта прямо на поверхности, а сделал спуск метра четыре. Ловить так накануне вечером мне посоветовал местный сторож. Минут через пять мой поплавок сильно заходил, потом упруго пошел ко дну, я резко подсек не вверх, а вбок и сразу почувствовал живую тяжесть на леске. Когда вытащил, то на крючке сидела широкая толстенькая рыбка чуть больше ладони. Ротик у нее был совсем крошечный, но с очень острыми зубками, а забагрилась она снаружи, за щеку. Я взял плотную тряпицу, через нее захватил рыбеху, отцепил и бросил в ведро с водой. Это был арас, местный морской ерш, с очень ядовитыми колючками. Эта рыба может достигать приличных размеров, до двух килограммов, и мясо у нее вкусное, но обращение с ней требует предельного внимания.
После этого рыбалка пошла как по маслу, на пару маленьких кусочков каракатицы я выловил больше двух десятков небольших арасов. К обеду мы их нажарили с овощной подливой, благо хозяйка умела их чистить, а еще зажарили пару кусков каракатицы, нарезав их тонкими полосками. На вкус они напоминали жареные белые грибы. Не зря, не зря их так ценят гурманы!
Через пару дней мы с хозяином яхты приехали в Яффо. Это арабский район Тель-Авива, тоже на берегу моря рядом со знаменитой тель-авивской набережной. Раньше яхта моего приятеля стояла в яффской марине, и там у него было полно хороших друзей и знакомых. Вот один из них и посадил нас на свою моторную яхту, чтобы покатать вдоль берега, вернее, вдоль волнореза с его внешней стороны. На борту у него было несколько спиннингов, которые обычно закреплялись на корме, и имелся запас разных насадок: крупные блесны, креветки, крупные морские черви, земляные тоже имелись, а также мясо рыб и каракатиц, нарезанное толстыми полосами; нашлись и крупные блесны. На морской рыбалке там можно поймать коричневого или белого тунца, небольшую акулу, рыбу-парус, барабулю-султанку, а если очень повезет, то локуса – местную разновидность морского окуня, который считается самым ценным трофеем.
На озере Кинерет, куда я попал с экскурсией, порыбачить не удалось, но было видно, что рыбой оно просто кишит. Постоянно по всей поверхности плюхались увесистые рыбины прямо рядом с нашим экскурсионным судном. По берегам стояло много людей с удочками. А в ресторанах подавали рыбу святого Петра. Это что- то вроде карася, но не такая костлявая.
А на Красном море, на берегу залива Эйлат, рыбачить вообще, по-моему, грех. Среди коралловых рифов вся рыба просто ручная, сама к тебе подплывает, когда ее разглядываешь в маске. Крупных рыб можно даже погладить. Но это опасно. Плавники некоторых из них смертельно ядовиты!
После того как я побывал на Кинерете и Красном море, я твердо решил непременно порыбачить в открытом море. И через несколько дней это случилось! Друзья посадили меня на катер, и мы выплыли из бухты, чтобы далеко от берега поохотиться на тунца и других рыб.
Сразу после выхода из марины, мы снарядили спиннинг крупной блесной- «жоржерой», которая представляет собой что-то вроде большого воблера в виде толстой красно-серебристой рыбки длиной около 15 см с двумя крупными тройниками у хвоста и головы. Леску растянули в море метров на сорок, жоржера шла на глубине метра полтора, сам спиннинг поставили в крепление на корме катера. О поклевке нам должен был сообщить треск катушки.
Наш катерок бойко взбирался с волны на волну, а вокруг развертывалась замечательная картина. На берегу виднелась панорама Ашдода, влево от него уже просматривались самые крупные здания Тель-Авива. А на горизонте золотой солнечный круг быстро опускался, как бы падая в море…
Темнота наступила быстро, мы включили прожектор и продолжили плавание. Местом ночной стоянки для нас должна была стать единственная в мире ферма по выращиванию рыбы, которая находилась в открытом море, а не в прибрежной бухте, как обычные фермы такого типа.
Был пятый час утра, начиналась зорька, когда мы отшвартовались от фермы. Катер качало, и меня неожиданно свалила морская болезнь. Пришлось улечься на палубе, головой по ходу – так меньше укачивает. Мои спутники снова закинули спиннинг с жоржерой. Примерно через час катушка громко затрещала! Все забегали вдоль бортов, периодически что-то выкрикивая радостно друг другу. Это продолжалось минут сорок, после чего кто-то схватил длинный багор и опустил его за борт. А еще через пару минут мне всей оравой показывали прекрасную синевато-белую рыбину, которая билась в их руках. Это была «белая туна». Как позже выяснилось, на семнадцать килограммов!
Белой туной здесь называют голубого тунца, именно того, что так ценят любители суши за вкуснейшее красное мясо.
Тунца выпотрошили и разделали, но перед этим сделали для меня фотографии: все-таки пойман он был по моей инициативе!
На озере Кинерет, куда я попал с экскурсией, порыбачить не удалось, но было видно, что рыбой оно просто кишит. Постоянно по всей поверхности плюхались увесистые рыбины прямо рядом с нашим экскурсионным судном. По берегам стояло много людей с удочками. А в ресторанах подавали рыбу святого Петра. Это что- то вроде карася, но не такая костлявая.
Отдых и рыбалка в Израиле
Настоящие рыбаки всегда в процессе поиска. Их постоянно влекут к себе дальние страны и экзотические моря и реки, они мечтают о новых способах ловли рыбы и диковинных рыбах. Израиль – страна, где есть все условия для ловли рыбы: это роскошные неповторимые природные условия, моря – Средиземное и Красное, в которых водится великое разнообразие представителей животного и растительного мира, пресное Галилейское море – озеро Кинерет, улов в котором даст гарантию незабываемого впечатления и отдыха в Израиле.
Рыбалка в Израиле – это ловля рыбы, как в морях, так и озерах и реках страны. Если туристы, приехавшие в Израиль, отдают предпочтение морской рыбалке или подводной охоты, то известный в Израиле Яхт-клуб предоставляет практически неограниченные возможности для ловли рыбы, а это – аренда яхт или катеров, и даже аренда специальных костюмов для рыболовов, рыболовных снаряжений. Конечно же, как обойтись без советов бывалых рыбаков новичкам, которые можно получить тут же, в израильском яхт-клубе.
Ловля рыбы на Средиземном море, рыбалка в Израиле на Средиземноморском побережье имеет ряд специфических моментов – это не только место и время, когда следует ловить ту или иную рыбу, это не только характеристика той или иной рыбы, это еще и ловля морских обитателей, к примеру, кальмаров. Надо сказать, что среди любителей морской рыбалки ловля кальмаров на средиземноморском побережье пользуется известной популярностью. А опытные рыбаки знают, что кальмаров на средиземноморском побережье ловят особенным способом, с помощью специальных светильников, которые выбрасывают за борт, при этом основная рыболовная снасть – в данном случае кальмарная снасть – это спиннинг, а приманкой на спиннинге являются пластиковые креветки.
Если говорить о рыбалке в Израиле в целом, то, конечно же, очень важно для каждого вида рыбалки иметь свое правильное оснащение. Сегодня в рыболовных магазинах Израиля производители рыболовных снастей предлагают огромный выбор катушек, лески, мушек, куканов, бейтраннеры, инерционные катушки и многое другое. С каждым годом снасти усовершенствуются, выбор их становиться все больше и больше. Для любителя рыбалки – хорошие рыболовные снасти – это все равно, что для любителя авто лучшие машины, лучший бензин. Для многих рыбаков – рыболовные снасти это не просто орудия для ловли рыбы, это предметы гордости. Есть фирмы, выпускающие шедевры, практически произведения искусств для ловли рыбы. Насколько они пригодны для употребления по прямому назначению – это вопрос второй. Но, самое главное, опытный рыбак знает, что для рыбалки в Израиле важно подобрать правильно рыболовные снасти и снаряжения.
Ну и, кроме того, рыбаку нужны везения, и, конечно же, знание того, где и когда ловить ту или иную рыбку. Яхт–клуб Израиля организовывает рыбалку в Израиле на морских просторах на определенный вид рыб с использование определенных рыболовных снастей. К примеру, барракуду, так называемую морскую щуку, нужно ловить в портах, а также у морских рифов, или во время отлива морских волн на мелкой воде, при этом используется особый метод ловли – нахлыст, также барракуду можно ловить и в глубокой воде, в открытом море, однако используется в этом случае спиннинг.
Одной из популярных рыб, которую ловят на рыбалке в Израиле, является рыба под названием локус. Локус относится к виду хищных рыб, называют ее еще каменным окунем. Каменный окунь живет преимущественно, прячась в каменных гротах или в пещерах, расположенных под водой на морском дне, отсюда и ее название – каменный окунь.
В Красном море в Израиле каменный окунь обитает между кораллами, в коралловых рифах, можно встретить эту рыбку и в воде между камнями. Ловить локуса нужно особенным способом – применяя гарпун.
Сегодня этот вид рыбалки в Израиле (с помощью гарпуна) – очень популярен. Что касается ловли рыбы в пресноводных водоемах, нельзя не упомянуть о рыбалке на озере Кинерет, этом четвертом море страны, имеющем еще название Галилейского.
Озеро Кинерет, кроме того, что имеет очень богатое историческое прошлое, связанное с библейскими сюжетами, имеет несколько названий – Тивериадское, Генисаретское. А еще озеро Кинерет называют настоящим бриллиантом в короне природы страны. Идеальными условиями для рыбалки в Израиле считаются условия на озере Кинерет – это и ясные, мягкие и устойчивые погодные условия, кристально чистая и прозрачная как слеза, практически круглый год теплая вода, а также обилие рыбы в водах израильского пресноводного озера, самого большого на территории страны. Что касается истории, то еще в Библии говорится о том, что апостол Петр занимался ловлей рыбы в водах этого водоема. Сегодня в озере обитают практически все виды пресноводных рыб, но наибольшую часть их составляют карпы, сомы, усачи.
На озере Кинерет самой желанной добычей рыбака на рыбалке в Израиле является карп. Рыба вкусная и питательная, ведь не зря в Поднебесной блюда, приготовленные из карпа, были предназначены только для императорской семьи и самого императора, и даже считались великим лакомством.
Эффективным методом ловли карпа является метод оснастки «на волос» при помощи бойлов. Что представляет собой такой способ ловли рыбы на рыбалке в Израиле? Этот метод с использованием приманки, которая представляет собой разнообразные шарики из протеина, имеющие разные запахи. Запахи протеиновых шариков зависят от ароматизаторов, которые в них добавлены. Еще один популярный способ лови карпа на озере Кинерет – это использование снастей для дальнего заброса. К таким снастям относят матчевое удилище, и шок-лидер. Шок-лидер – это приспособление, которое предотвращает обрыв лески при дальнем забросе.
Желающих поохотиться на усача привлекает неформальная рыбалка, ведь усач – рыба, отличающаяся от остальных не только своей силой и необычайной маневренностью, а также необычайной осторожностью и хитростью. А значит, рыбалка в Израиле на усача станет незабываемым приключением. Ловиться усач ночью, при помощи донного способа. При этом рыбаки используют скользящее специальное грузило. Поймав усача, можно в полной мере насладиться вкусом этой удивительной рыбы, особенно хорош усач закопченный, а балык усача – это непревзойденный деликатес.
На озере Кинерет водятся также и сомы. Туристы и отдыхающие а также, рыбаки со стажем или новички могут попробовать себя в рыбалке на сома. Надо знать, что сом – хищная рыба, которая ведет ночной образ жизни. И потому его ловля ведется в основном на закате дня или ночью, в самое темное время суток. Сом отлично ловится на доку или перемет. Перемет – это приспособление, сделанное из просмоленного шнура, к которому подвязаны длинные поводочки со стальными крючками. В соме самой вкусной частью считается его длинный жирный хвост. На Руси из сомовьего хвоста пекли пироги, готовили кулебяки, расстегаи.
И напоследок один совет о рыбалке в Израиле! Опытные рыбаки советуют не забывать о луне, – да, да, о луне! Ведь именно она влияет на морские отливы воды или приливы. А опытным рыбакам известно, что самый отличный клев вероятнее всего в пиковый момент прилива. Но, и во время отлива рыбаку найдется, чем заняться. В этот период времени можно искать живую наживку – морских червяков.
Сегодня этот вид рыбалки в Израиле (с помощью гарпуна) – очень популярен. Что касается ловли рыбы в пресноводных водоемах, нельзя не упомянуть о рыбалке на озере Кинерет, этом четвертом море страны, имеющем еще название Галилейского.
Рыбалка в Израиле от компании Israel2Go
Настоящие рыбаки всегда в процессе поиска. Их постоянно влекут к себе дальние страны и экзотические моря и реки, они мечтают о новых способах ловли рыбы и диковинных рыбах. Израиль – это как раз та страна, где есть все условия для ловли: роскошная неповторимая природа, условия, моря – Средиземное и Красное, в которых водится великое разнообразие представителей животного и растительного мира, пресное Галилейское море (озеро Кинерет), улов в котором даст гарантию незабываемого впечатления об отдыхе в Израиле. Довольно много туристов ежегодно посещают Израиль. Естественно, параллельно с множеством вопросов о стране, возникает вопрос и относительно любимого хобби, например: «Как организована рыбалка в Израиле, что нужно, чтобы заниматься любительским рыболовством, необходимо ли оформлять какие-либо бумаги?».
Большинство озер в Израиле имеют искусственное происхождение и все они в той или иной степени кому-то принадлежат: государству, частным компаниям, фермерским хозяйствам. А значит на каждом из озер и рек имеются свои правила лова рыбы: где-то нужно получить согласие владельца водоема и рыбачить без проблем (разрешенными снастями), в других случаях – придётся оформить бумаги, а на некоторых водоемах введен полный запрет на рыбную ловлю. Например, есть в Израиле места, где можно рыбачить любому желающему, главное, чтобы человек не использовал браконьерских снастей (к примеру, багрение рыбы, сети и т.д.) – с этим строго везде. Кроме того, в Израиле выпускаются некоторые карты, на которых отмечены водоемы, где рыбалка запрещена, то есть. человеку становится ясно, где можно развернуться со снастями, а где он рискует на себе ощутить силу законов Израиля.
Очень многие рыбаки предпочитают в Израиле рыбалку на платной основе. Стоимость не так велика, а удовольствие огромно. Рыбаки, любители платных водоемов Израиля, прекрасно понимают, что за тот комфорт, который им предоставляют хозяева этих водоемов, нужно платить и не высказывают недовольства относительно цен. Рыбалка в Израиле – это процесс, это хобби, от которого получают удовольствие. При этом люди четко соблюдают негласный закон рыбалки – мелкую рыбу отпускают. Рыбалка в Израиле – это очень увлекательное и свободное занятие. Для настоящих поклонников рыбалки в солнечном Израиле есть всё!
Морская рыбалка в Израиле на Средиземноморье имеет и свою специфику, которая зависит от характеристик предполагаемой добычи, времени и места ловли. Конечно, ловить можно не только рыбу — как известно в Средиземном море имеются и осьминоги, и кальмары. Этих моллюсков обычно ловят в тёмное время суток в основном на специальные спиннинговые приманки.
Весьма важно подобрать правильную оснастку для морской рыбалки. В Израиле с этим нет проблем. Если Вас что-то не устроит с предлагаемыми снастями, всегда можно пойти в любой рыболовный магазин, которых много на побережье, и подобрать любую снасть или элементы оснастки по вкусу.
Особой популярностью в Израиле пользуются донные снасти. Их изготавливают из высокотехнологических комбинированных компонентов. В первую очередь это надёжные удилища с высокочувствительными вершинками, отличные плетённые морские шнуры, превосходные катушки различных типов для морской рыбалки, кормушки и т.п.
Что касается рыбалки с берега или на небольшом удалении от него, то в этом случае самым оптимальным объектом для морской рыбалки в Израиле у берега является барракуда. Обычно «морская щука» хорошо ловиться на мелководье в период отлива, или у рифов, также велики шансы хорошего улова этой рыбы вблизи портов. На мелководье хорошие результаты даёт нахлыстовая рыбалка, а в открытом море барракуду лучше ловить спиннингом.
Но, если Вы увлекаетесь подводной охотой, то лучшим объектом на Средиземноморском побережье Израиля является локус (каменный окунь). Этот хищник предпочитает жить в подводных расщелинах и гротах, а также в коралловых рифах. Обычно их добывают с помощью подводного ружья или арбалета. Охота на каменного окуня весьма популярна в Израиле.
Рыбалка на тунца в Израиле
Это вероятно самый популярный вид морской рыбалки в Израиле, к тому же самый сложный и трудоёмкий. Такую рыбалку скорее можно назвать охотой, а не рыбалкой. Ведь рыболов, отправившийся в море за таким трофеем должен знать, что этот противник очень хитёр и силён и если тунца недооценить, то можно вернуться с рыбалки и без желанного трофея. Синеперый тунец, являющийся столь желанной добычей в водах Израиля, по классификации IGFA (Международной ассоциации спортивного рыболовства) считается сильнейшей трофейной рыбой в израильских водах в классе Big Game. Морская рыбалка на тунца в Израиле всегда была привлекательна для рыболовов–спортсменов со всего мира.
Рыбалка на озере Кинерет
Это озеро ещё именуют Галилейским морем, и оно является драгоценной жемчужиной природы Израиля. Озеро Кинерет, кроме того, что имеет очень богатое историческое прошлое, связанное с библейскими сюжетами, имеет и ещё несколько названий – Тивериадское, Генисаретское. Здесь поистине идеальные условия для рыбалки – это и ясные, мягкие и устойчивые погодные условия, кристально чистая и прозрачная как слеза, практически круглый год, теплая вода, а также обилие рыбы в водах этого пресноводного озера — самого большого на территории страны. Что касается истории, то еще в Библии говорится о том, что апостол Петр занимался ловлей рыбы в водах этого водоема. Сегодня в озере обитают практически все виды пресноводных рыб, но наибольшую часть их составляют карпы, сомы, усачи. Рыбалка в озере осуществляется в основном спиннингом, в среднем ловятся особи 12-20 кг, но иногда попадаются весом и до 50 кг.
Рыбалка в Эйлате на Красном море
Не упустите шанс попробовать свои силы в ловле той самой рыбы, за которой так упорно охотился старик Сантьяго, главный герой повести «Старик и море». Речь идёт о марлине, рыбе-гиганте, которая может достигать в длину 4 метров, а весом — 600 килограмм.
Чтобы попасть на рыбалку в Эйлате Вы можете выбрать несколько вариантов: рыбачить с берега, с лодки или катера. Рыбачий сезон — с начала мая и до конца декабря.
Самое главное — это заранее договариваться с теми, кто поможет Вам в организации рыбалки (мы – компания Israel2Go – поможем Вам в этом!). Эйлатский залив считается заповедником, так что рыбачить в море можно лишь в установленных местах. За незнание этих мест Вам может грозить штраф от 600 шекелей в первый раз и намного выше — в последующие. А это, конечно же, существенно испортит впечатления от любимого занятия.
Пойманную рыбу можно отпустить обратно в море, либо попробовать сдать в ресторан, ведь марлин считается деликатесом. Однако, сегодня большинство рыбаков пропагандируют гуманную рыбалку, отпуская добычу. Ведь нет гарантии, что ресторан согласиться взять с рук рыбу, а лишние хлопоты на пользу отдыху никак не идут.
Если Вас больше привлекает рыбалка с берега, то все необходимые снасти Вам придётся взять с собой, либо взять напрокат где-то ещё, поскольку организаторы такого вида рыбалки снасти не предоставляют. Ценник у них существенно ниже, чем у тех, кто предлагает порыбачить с катера или лодки. Впрочем, и улов с берега, по словам местных рыбаков, не такой уж и королевский. Хотя шанс поймать тунца или барракуду есть всегда.
Компания Israel2Go и её партнеры с удовольствием помогут Вам организовать рыбалку на израильских водоёмах!
Пойманную рыбу можно отпустить обратно в море, либо попробовать сдать в ресторан, ведь марлин считается деликатесом. Однако, сегодня большинство рыбаков пропагандируют гуманную рыбалку, отпуская добычу. Ведь нет гарантии, что ресторан согласиться взять с рук рыбу, а лишние хлопоты на пользу отдыху никак не идут.
Отсутствие рыбаков на берегах
После обнаружения такого факта о рыбе, мне стало интересно наблюдать на берегах отсутствие рыбаков. Очень удивило, но их тут вообще нет. Ни на берегах моря, ни на берегах реки мы так и не увидели ни одного рыбака. На том все рассказанное местными жителями нам подтвердилось.
Ведь, где бы ни приходилось отдыхать ранее в других странах, при выходе на прогулку рано утром по берегу моря, всегда там или тут встретятся рыбаки на своих суднах. Но в Израиле такого нет.
Ну а морепродукты здесь вообще отлавливать не принято. Если только это делают в некоторых местностях для отелей, расположенных на Красном море.
AVN Blog
Дневник AVN в сети – для разнообразия
– Побережье Средиземного моря (также есть возможность договориться с местными рыбаками и выйти на катере, на троллинг, джиггинг за тунцом или пеламидой, или просто посидеть с удочкой), от Ашкелона, до Нагарии.
– Озеро Кинерет (оттуда, кстати, черпает восхитительно чистую питьевую воду большая часть Израиля) и реки, впадающие и вытекающие из него.
– Побережье Красного моря в городе-курорте Эйлат (также как и на Средиземном Море вам могут помочь организовать выход на катере, за такими трофеями, как рыба-меч, он же Марлин, бараккуда, акула)
– Платные пруды (около 5 водоемов, размерами от совсем смешных – 20х20 м, до чуть более серьезных – 25х70 м и с глубинами до полутора метров), где можно просто отвести душу с легкой донкой или поплавочной снастью. В основном зарыблены мелким карпом (до двух кг) и амуром.
Активный отдых в Израиле
Добычей в Средиземном море может быть не только рыба, также можно поймать и моллюсков. На кальмаров или осьминогов, как правило, «охотятся» ночью с помощью специальных спиннинговых приманок.
#6
Медвежатник 
- Светильник разума
- Группа: Участник
- Сообщений: 7 509
- Регистрация: 02 Октябрь 08
- Пол: Мужской
Вомич (18 Январь 2018 – 15:02) писал:
Добро. Может я не всё ещё в этой жизни знаю.
Ящик для приманок и коробочек для наживок – обязательно
Коробочка для лесок, шнуров, крючков, инструментов – само собой.
Ящик. У меня всегда была сумка? Для прикормок. Уже на месте рыбалки я смешивал водой и наполнял кормушки.
При этом готовую прикормку хранил в кастрюле. Теперь я вижу специальные мешки с водонепроницаемой подкладкой.
Ну, это уже современная штука. Схожу в магазин, посмотрю, как выглядит.
В «русском» Израиле
Фото Kevin Bryant, DMD/FLICKR.COM
Когда хожу в Средиземное море, то свою яхту на периодические стоянки оставляю в марине города Ашдод, столице «русского Израиля», там большинство населения русскоязычно. А в море, километрах в пяти от берега, располагается единственная в мире рыборазводная ферма открытого моря. При штормах ее садки опускают от поверхности ниже уровня волн. Другие такие фермы находятся в бухтах.
На этой ферме разводят разновидность дорадо — морского карася, которого полно и на прилавках России, его привозят из Турции и того же Израиля. Однажды я полгода подрабатывал водолазом в фирме, которая владеет этой ашдодской рыбофермой. В задачу команды водолозов входило регулярное дежурство на судне возле садков, чтобы оперативно их чинить, когда они повреждались. А повреждались они часто! Сети садков сделаны из толстых синтетических нитей. И на них часто кидались местные акулы и прогрызали, чтобы добраться до рыбы внутри. Это были акулы-няньки, тигровые и голубые акулы. Все в среднем по два метра длиной.
Когда такая тварь прогрызала сеть и прорывалась в садок, мы впятером в аквалангах вплывали за ней туда же, держа свою сетку, которую набрасывали на нее, после чего требовалось акулу зажать, перевернуть вниз спиной и удержать хоть полминуты. Тогда она обездвиживалась, ее вытаскивали из садка судовой лебедкой и отбрасывали подальше, пусть отходит. Промысел акул в Израиле запрещен.
Достаточно легко было с голубыми и тигровыми акулами, они агрессивны, сами на нас бросались. А вот нянек приходилось подолгу окружать, пока зажмешь, они от нас удирали, кружа внутри садка. Возле садков всегда «тусовалось» много посторонней рыбы, поэтому мы от скуки на судне часто рыбачили, ловили рыб-игл, акулят, иногда рифовых окуней или крупных вольных дорад. Эти дорады были гораздо крупнее морских карасей, раскрас имели не белый, а желто-зеленый, тушеные с овощами очень недурственны.
Однажды мы обнаружили, что к садкам стал регулярно, хоть часы сверяй, приплывать огромный голубой тунец. Он просто задразнил нас своим беспечным присутствием. Вообще-то голубых тунцов в Израиле добывать можно только по специальной лицензии, но уж больно легкодоступен был этот нахал. И мы решились. У меня имелось мощное гарпунное ружье. К нему за 5000 шекелей (шекель — 10 рублей!) мы купили мощный поплавок из двух металлических понтонов, к которым прикрепили линь от ружейного гарпуна. И в одно прекрасное утро я нырнул, подплыл к тунцу, он даже не обратил на меня внимание, и всадил гарпун ему в голову. После этого наш катер примерно час медленно шел за нашими понтонами, которые уплывали, то ныряя, то всплывая. Затем встали. Тогда мы подняли тунца на поверхность. В нем было сто килограмм. Еще через час, по звонку от нас, к нам подплыл катерок хозяина ресторана, который и купил у нас рыбину для суши целиком. Мясо голубого тунца в Израиле ценят очень высоко, от 600 до 1000$ за килограмм. Уж как наш покупатель собирался отчитываться за свою покупку на берегу, тунец ведь незаконный, мы так и не узнали. Тоже, видать, коррупция! Но мы за свои усилия получили чистыми по 20 тысяч шекелей каждый. Было за что бороться!
Когда я решил подробно пообщаться с Красным морем, то приехал на израильский курорт Эйлат, на берегу залива Эйлат, берега которого принадлежат также Иордании и Египту. Это залив гигантской глубины, с отличными рифами вдоль берега и очень разнообразной фауной. Для заработка нанялся начальником команды (боцманом) на французскую парусно-моторную шхуну, возящую туристов по заливу. В свободное время я плавал среди рифов в маске или акваланге, глазея на фауну. Очень хотелось чего-нибудь добывать, но в Эйлате мощная экологическая полиция, и все запрещено. Помогли ребята из команды шхуны, они навострились иногда нарушать запреты.
Так, однажды ночью мы плавали возле шхуны на шлюпке, подсвечивая воду фонариком, и пару раз на нас выскакивали стайки летучей рыбы, часть из них попала в наш подсак, установленный на носу лодки. В другой раз ребята организовали ночную охоту на гигантского кальмара. Такие в Эйлате плавают на огромных глубинах, где почти арктический холод, который они любят. В полной темноте мы выехали на катерке на середину залива и опустили в воду снасть. Это был тонкий, но крепкий трос, на конце которого металлический груз с очень острыми крючьями, типа якорь-кошка. Над кошкой закрепили рыбину кило на три, над рыбиной установили мигающий фонарик. Всё это быстро спустили на глубину 400 метров и стали ждать.
Через полчаса трос так рвануло, что катерок закачался! Тут же включили мотор лебедки, и снасть пошла вверх. Когда подтянули уже саму кошку к поверхности, вода забурлила, на крючьях сидел настоящий монстр! Его подтащили к борту и выключили мотор лебедки. Кальмар намертво присосался к борту катера, частично под водой, частично над. Я в недоумении спросил, чего дальше-то делать будут? Мне сказали, чтобы ждал. Кальмар бесился примерно минут сорок, снасть не давала ему сорваться и уплыть, опять же мучила разница в давлении между глубиной и поверхностью. В общем, постепенно спрут отключился и обвис. Тогда его и вытянули на палубу. Щупальца кальмара достигали почти двух метров длины, некоторые присоски на них были с хорошее блюдце. Все весело разглядывали добычу, стараяь фотографировать, несмотря на темноту ночи. Потом кальмара расчленили и спрятали в трюм. На берегу его принял хозяин магазина, который торговал рыболовными снастями и наживкой для морской рыбалки. Неплохо, между прочим, заплатил.
В том же Эйлате есть пограничный пункт в Египет, на побережье Синая. Мне сказали, что там рифы побогаче будут, а строгостей почти никаких. Вот я и сорвался туда однажды на три дня. Прошел пешком египетский КПП, взял местное такси и приехал на ближайшую стоянку для туристов. Побережье Синая это территория бедуинов, арабских «цыган», которые и взяли на себя все заботы о туристах. Прежде всего, их снабжение. То есть доставляют все, что попросят туристы, только плати. Еду, напитки, одежду, легкие наркотики, а еще бедуины ловят тут же в море рыбу и морепродукты на заказ. На моей стоянке туристы были, в основном молодежь из Европы: немцы, скандинавы, англичане. Полно отвязных девчонок, свободная, но вполне безопасная и культурная атмосфера. Кто-то снимал комнаты в гостиничных домиках, кто-то в шатрах, многие жили в своих палатках и спали в спальных мешках. Кафешки тоже были в бедуинских шатрах.
Однажды мне очень понравилась на обед жареная рыба-дудка. Это узкая хордовая рыбеха из Красного моря, костей нет, как у осетра, а на носу длиннющий нарост, похожий на дудку. Я хотел заказазть ещё порцию этой рыбы, но хозяин-бедуин сказал, что это возможно только к завтраку, надо поймать. Тогда я упросил его показать, как он ловит.
Ночью мы с ним вышли на берег. Бедуин лег лицом вниз на легкий плотик из тростника, отплыл от берега метра на три и начал мигать ручным фонариком. Через некоторое время он сделал свободной рукой несколько резких движений, и в ней забилась рыба-дудка, схваченная за нос! Я был в восторге и захотел проделать это сам. Бедуин мне растолковал, что и как, после чего я также отплыл на плотике и начал мигать фонариком. Через некоторое время заметил, что рядом у поверхности закружила дудка. Тогда я начал мигать строго в одном месте и стараться, чтобы плот не шевелился. После это рыбина заплыла под плотик и встала строго напротив того места, что освещал, мигая, фонарик. А ее нос из-под плота выглядывал. Вот я его и цапнул свободной рукой! Все получилось, рыбина потянула на полтора кило, бедуин ее радостно забрал в оплату моей экскурсии с ним. Не я один любил заказывать эту вкусноту у него.
Однажды мы обнаружили, что к садкам стал регулярно, хоть часы сверяй, приплывать огромный голубой тунец. Он просто задразнил нас своим беспечным присутствием. Вообще-то голубых тунцов в Израиле добывать можно только по специальной лицензии, но уж больно легкодоступен был этот нахал. И мы решились. У меня имелось мощное гарпунное ружье. К нему за 5000 шекелей (шекель — 10 рублей!) мы купили мощный поплавок из двух металлических понтонов, к которым прикрепили линь от ружейного гарпуна. И в одно прекрасное утро я нырнул, подплыл к тунцу, он даже не обратил на меня внимание, и всадил гарпун ему в голову. После этого наш катер примерно час медленно шел за нашими понтонами, которые уплывали, то ныряя, то всплывая. Затем встали. Тогда мы подняли тунца на поверхность. В нем было сто килограмм. Еще через час, по звонку от нас, к нам подплыл катерок хозяина ресторана, который и купил у нас рыбину для суши целиком. Мясо голубого тунца в Израиле ценят очень высоко, от 600 до 1000$ за килограмм. Уж как наш покупатель собирался отчитываться за свою покупку на берегу, тунец ведь незаконный, мы так и не узнали. Тоже, видать, коррупция! Но мы за свои усилия получили чистыми по 20 тысяч шекелей каждый. Было за что бороться!
Halco Sorcerer
- Длина: 3.5 – 15 см.
- Вес: 2.8 – 30 гр.
- Глубина: 1 – 8 м.
- Тип: плавающий
Раздел F.Новости о рыбалке – это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки – трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.
Ваш рыболовный гид F.Гид также расскажет о турнирах, кубках, соревнованиях по рыбалке. Каждый день мы делимся с вами новостями о рыбалке в Украине, России, Беларуси; о правилах и запретах, необычных способах ловли. Каждую неделю в разделе F.Новости размещаются видео о рыбалке – об особенностях ловли рыбы в Норвегии и других странах, о секретах рыбалки от рыболовных гидов, о необычных и эффективных способах ловли.
Читайте в новостях о рыбалке на реке и на море, больших сомах, трофейных щуках; о необычных лодках для рыбалки и новинках на рынке рыболовных снастей; об истории рыбалки, антикварных воблерах и спиннингах и разнообразных открытиях в мире спортивной ловли рыбы. А также проверяйте прогноз клева рыбы на странице F.Прогноз рыбалки, выбирайте оптимальное место и время ловли, смотрите тенденцию – как будет клевать рыба на протяжении дня.
Раздел F.Новости о рыбалке – это дайджест новостей и видео о рыбалке со всего мира: все о рекордах рыбалки – трофеях, достижениях и необычных уловах; новых рыболовных снастях, лодках, гаджетах для рыбалки.
Рыбалка. Израиль. Тель-Авив
Так получилось, что занесла меня нелегкая семейная жизнь в Израиль, а именно в город Тель-Авив. Одним из аргументов, которыми оперировала жена, склоняя меня провести отпуск именно там был такой – там же море рядом, рыбки половишь, отдохнешь. И я легкомысленно согласился. Десять дней я ходил на рыбалку. Иногда два раза в день. Результатами своих скромных наблюдений я и хотел бы поделиться с читателями.
Дело происходило в 28 октября по 8 ноября, поэтому , скажем в июле, что-то может поменяться.
Подготовка.
Перед поездкой на рыбалку в незнакомое место я обычно пытаюсь найти в интернете информацию от тех способах ловли, которые там используются. К сожалению, запрос гуглу «рыбалка Тель-Авив» выдал пару тем на местном рускоязычном форуме рыбаков. Причем рыбаков, которые рокфишингом не занимаются, а ловят суровых морских рыб на большую блесну. Но, подумал я, Средиземное море от Черного не сильно отличается. Поэтому способы ловли скорее всего такие же. Докупил джиг головок 2 и 3 грамма, взял десяток пуль 4 грамма, мелкие офсетники , воблеры, пилькер,флюр – в общем обычный набор рокфишера. Забегая вперед скажу, что зацепов очень много, поэтому на 10 дней рыбалки желательно брать 20-30 головок.
Встал вопрос чем ловить. Идея взять с собой рокфишевый полноразмерный спин была отметена сразу так как дополнительное место багажа стоило 60 евро. Идея купить на месте простенький спин слава богу тоже была не реализована. Израиль – дорогая страна. Нет, даже так – Израиль – капец, какая дорогая страна. Простенькая солпара, которая тут стоит около 4 тысяч в Израиле стоит 650 шекелей или 11700 рублей. В общем, надо везти с собой все свое. Имеющаяся в наличии телескопическая Daiwa MiniSwing 1.8 1-10 показалась мне хлипковатой. Поэтому на осенней выставке «Охота и рыболовство» была приобретена палочка Сергей Мезенцев Волжанка ЧЗ 0,2-1 гр. Детище сумрачного чешско-российско-китайского гения. Честно говор я при её цене около 2 т.р ожидать чего то особенного вроде т не стоит. Но «Волжанка» умеет удивлять. Тест оказался завышен ровно в 10 раз – видимо китайцы напутали куда приписать ноль. Но оно и к лучшему. На первой же тестовой рыбалке она отлично себя показала. Захватил с собой катушку Shimano Nasci 2000C со шнуром Mystic Micro Jig 0.4. В принципе, комплект получился сбалансированным. И микроджиг и пилькер и воблеры – все забрасывалось, анимировалось. Рыба вытаскивалась. В качестве тубуса для транспортировки был использован обрезок канализационной труб диаметром 75 мм. Туда отлично вошли обе удочки.
Встал вопрос какую резину брать. На черном море популярны всякие кракозябры и черви. У меня же лучше всего работали приманки темного цвета размером 1,5-2 дюйма. Крайне желательно, чтобы это была съедобная резина, но и китайский DIAMOND – копия свинг импакт вполне подойдет. Хорошо отработала Kosadska OSA в размере 45 мм. В общем, если рыба есть, то она клюет, вопрос подсечь и вытащить.
К крючкам надо отнестись достаточно внимательно. Только благословенный российский окунь размером 5-6 см с радостью заглатывает двухдюймовый твистер и будучи вытащенным из воды с гордостью посматривает на рыболова – «экий я молодец». Средиземноморская же рыба отличается отвратительным характером. Основной способ поклевки – отщипнуть кусок и резко отплыть. Дополнив такие поклевки наличием твердых челюстей, мы получим достаточно неприятных к ловле созданий. Поэтому крючки должны быть небольшие (10 номер) тонкими и острыми. Обычный или офсетный крючок – разницы особой я не заметил. Показалось, что на офсетники чуть бодрее клюет.
Кроме обычного снаряжения обязательно надо взять корнцанг. Мне попадались достаточно неприятные рыбы и глядя на их мерзкие рожи не возникало желания брать их руками. Вот тут и пригодился корнцанг.
Не лишним будет прихватить крем от загара и солнечные очки.
Имеет смысл заказать на алиэкспресс приманки для ловли кальмара. Это пластиковая имитация креветки со специальным крючком. Главное – чтобы она светилась. Набор стоит около 400 рублей и если повезет можно неплохо половить кальмара в тихую безветренную ночь. У меня их не было, а покупать за 80 шекелей я не стал.
Обязательно надо взять с собой фонарик. Скакать ночью по камням то еще удовольствие, а делать это в темноте – смертельно опасно. Ну и перевязывать снасть тоже лучше при свете.
Где ловить
Первый день я посвятил разведке территории от Яффо до старого порта. Благо расстояние небольшое и за несколько часов вполне неспешно проходимое.
Яффо – основная рыбалка в порту и вдоль набережной старого города. Ловят на поплавок, донки и аналог каролины – груз 15-20 грамм, насадка кусочек креветки. Место достаточно удобное, когда нет сильных волн.
Дельфинарий – достаточно мрачное место. Здесь был совершен теракт несколько лет назад и здание до сих пор не восстановлено. Ловят с волнолома на поплавок и донки.
Марина Тель-Авива и волноломы – вот это клондайк и эльдорадо, где я проводил вечера и ночи. Вообще в марине ловить нельзя о чем красноречиво предупреждает плакат на входе, но если не наглеть то рано утром и вечером и ночью вполне там можно половить. Если встать спиной к марине а лицом к Яффо, то с камней вдоль берега тихой ночью неплохо ловиться кальмар, если залезть на камни около шлагбаума у марины в сторону старого порта, то там неплох тоже клюет. Но там камни на дне и много зацепов. Чуть дальше за мариной есть два очень перспективных места – волноломы. Вообще, как я понял, принцип ловли на море – есть камни – есть рыба. Нет камней, рыбы в разы меньше.
При походах на волноломы и марину надо очень внимательно смотреть под ноги, чтобы не попасть на «черный лед». Там где волны перехлестывают волнолом образуются колонии водорослей, выглядящие как черный лед. Неосторожно наступив на эту колонию вы рискуете заработать вывих, перелом или чего похуже так как ноги начинают скользить как по льду. Так же никогда не стоит наступать на мокрые камни.
Старый порт Тель-Авива – очень красивое место. Ловят как и с внешней стороны, так и во внутренней гавани. Там же недалеко впадает в море Яркон. По его берегам сидит много рыболовов, но людей со спиннингом я там не видел.
Около порта находится рыболовный магазин. Выбор довольно богатый, но цены весьма кусачие.
Когда ловить
Как знает каждый рыболов рыба лучше всего клюет на закате и на рассвете. Морская рыба не исключение. В принципе, я не заметил особой разницы в клеве утром и вечером, но утром когда встает солнце становится жарковато, а вот вечером вполне приемлемые 20 градусов. Пару раз даже приходилось надевать ветровку т.к с моря дует сильный ветер.
Утренний клев начинается примерно за час до рассвета – это 4 часа утра и продолжается, постепенно убывая, до 10-11 часов. К этому же времени становится довольно жарко. Поэтому я предпочитал ловить вечером и ночью. Солнце садилось около половины шестого и в половину пятого на кормежку выходили местные хищники. После захода солнца до восхода луны в клеве наблюдался небольшой перерыв. Я ловил до 9-10 часов вечера и шел домой. Но видел людей, которые оставались с донками на ночь.
Как ловить
Вот мы и подобрались к самому интересному. Перед заходом солнца можно попытаться половить местного хищника ни пилькер. Берем поводок из флюра – я брал 0,3 , привязываем 7 граммовый пилькер и на небольшой скорости с плавными потяжками ведем его вдоль камней. Вообще вся ловля идет около камней и основана на тонком балансе между провести приманку как можно ближе к камням и не зацепить её. После захода солнца можно уже ловить и на микроджиг. Если флюр еще не оборвался привязываем к нему головку 2-3 грамма, забрасываем и дав упасть на дно плавными потяжками, опустив кончик спиннинга к воде, тянем приманку, периодически давая ей полежать на дне. При любой поклевке сразу подсекаем. При приближении приманки к камням надо быть очень внимательным – тут максимальное количество поклевок и тут же очень велик риск зацепить приманку. Чуть лучше по камням проходит техас с офсетом, но вес пули не должен быть больше 3-4 грамм. Поводковая оснастка и дропшот у меня не пошли – слишком много зацепов и возни с перевязыванием оснастки при свете фонаря.
Не стоит обольщаться насчет гигантских уловов. Поклевки есть практически на каждом забросе, но засечь и вытащить трофей получится хорошо если в одном случае из десяти.
Тактика ловли тоже достаточно проста – идем вдоль берега и делаем веерные забросы через каждые 10-15 метров пытаясь нащупать стоянку рыб. Стоять на одном мести при отсутствии поклевок смысла нет.
Есть еще один способ просто и без затей надергать рыбцов – это старая добрая поплавочная удочка. Учитывая мерзкий характер поклевок местных рыб её слегка модифицировали наши соотечественники. Поплавок грузоподъемностью 5-10 грамм, груз, а вот дальше небольшое изменение – к концу лески привязывается тройник, а на расстоянии около 5 сантиметров над ним крючок 10-12 номера на который насаживают наживку. Ловят на креветку или тесто. Тесто делают с белком яйца, чтобы по консистенции оно напоминало резину, либо везут из России полуфабрикат теста – болтушку. При подсечке рыба либо засекается крючком, либо багрится тройником. Метод варварский, но эффективный. Удочку используют 3-4 метра длинной с леской 0,2-0,25.
Отдельный экспириенс – это ловля кальмара. В тихую безветренную ночь он охотится близко к берегу. Местные ребята ловили его с волнолома марины, забрасывая имитацию креветки вдоль берега. Проводка очень медленная с поддергиваниями. При мне за 40 минут они поймали двух кальмаров и еще пара сошла около берега.
Были еще ребята с воблерами, но чтобы они что-то поймали я не видел.
Вот мы и подобрались к самому интересному. Перед заходом солнца можно попытаться половить местного хищника ни пилькер. Берем поводок из флюра – я брал 0,3 , привязываем 7 граммовый пилькер и на небольшой скорости с плавными потяжками ведем его вдоль камней. Вообще вся ловля идет около камней и основана на тонком балансе между провести приманку как можно ближе к камням и не зацепить её. После захода солнца можно уже ловить и на микроджиг. Если флюр еще не оборвался привязываем к нему головку 2-3 грамма, забрасываем и дав упасть на дно плавными потяжками, опустив кончик спиннинга к воде, тянем приманку, периодически давая ей полежать на дне. При любой поклевке сразу подсекаем. При приближении приманки к камням надо быть очень внимательным – тут максимальное количество поклевок и тут же очень велик риск зацепить приманку. Чуть лучше по камням проходит техас с офсетом, но вес пули не должен быть больше 3-4 грамм. Поводковая оснастка и дропшот у меня не пошли – слишком много зацепов и возни с перевязыванием оснастки при свете фонаря.
Где находятся лучшие места для рыбалки, охоты и туризма?
Что может быть лучше отдыха на природе? Конечно же, только отдых на природе с удочкой или ружьем. Поэтому у каждого рыболова-охотника на примете есть несколько мест, где он предпочитает проводить свободное время, совмещая рыбалку, охоту и туризм. Но иногда любому человеку хочется перемены мест, новых впечатлений и эмоций. Специально для таких людей мы составили топ из десяти стран мира, где самые лучшие места для рыбалки, и другой топ стран, где самая лучшая охота.
Итак, рыболовы, готовьте удочки!
3. Почетное третье место в нашем рейтинге занимает Норвегия . В этой стране общая береговая линия, где можно расположиться с удочкой, составляет около 55 тысяч км. Многие же рыбаки предпочитают ловить рыбу не с берега, а с лодки. Норвегия славится своей треской, палтусом, пикшей, сайдой и другими вкуснейшими видами рыб.
Флейта в пустыне. Рыбалка в Израиле
“Проходя вдоль Галилейского моря, Иисус увидел двух братьев — Симона, по прозванию Петр, и его брата Андрея. Они были рыбаки и забрасывали в море сети.” Мф 4:18 Пер. В. Кузнецовой.
Что, как говорится, человеку, если он все достопримечательности увидит, а на рыбалку не сходит?
Будет он провожать печальными глазами реки и озера, в которых не ловил, станет вздыхать, и не в радость окажется вся поездка! Сколько раз я и сам попадал в ситуацию, когда, вот, была бы удочка, так сейчас бы побежал к воде, вместо утомительного брожения между памятниками старины. Или вот сидишь в ресторане на берегу озера или речки, и думаешь, что уж лучше бы стоял во-он там на берегу, чем тут набивал брюхо, куда и так уж ничего не лезет… А как же это сделать то, и неприлично даже, история ведь вокруг, старина, ценности духовные!
И из ресторана мальчишкой, закатав брюки, что бы не замочить, к речке бежать зазорно! А ведь на смертном одре придется еще раз тоскливо вспомнить, что занимался не тем что нравится, не тем чего хочется, а тем, что прилично, – тараканьей толпой, затаптывая до липкости узкие улочки старинных городов, ходить по лавкам менял, тех самых, что некогда молодой Машиах опрокидывал, и усиленно питаться в ресторанах, из которых грозный Иоанн призывал бежать, звал окунуться в мутные воды Иордана, что бы очиститься от пороков любопытства и ненасытности, но найти себя в пустыне и тишине…
Ну, хватит проповедывать, мало ли что подумают, пора и про рыбалку рассказать. Вот я и решил, что есть же чистые души, которым рыбалка милее пыли истории! И вот какой парадокс получается, что про рыбалку, а уж тем более нахлыстовую рыбалку в Израиле практически ничего не написано!?
Нашел вот такую статистику:
• 586 видов рыб, обитающих в водах Израиля
• 27 грамм рыбы, ежедневно съедаемых средним израильтянином
• 1503 профессиональных рыбаков
• 55 рыбоводных хозяйств
Есть немного про то, как ловить форель в прудиках в кибутцах. Есть про Средиземное море, – троллинг всякий или удочка и тесто с берега. Я даже обнаружил нахлыстового раввина, – тут же обратился к нему за помощью, но через пару дней переписки обнаружилось, что живет то он в Америки и будет признателен, если по возвращении я ему выдам рыболовные места Израиля. Пара израильских рыболовных сообществ отозвалась, сухо сообщив, что нахлыст в тут, мягко говоря, не развит, и что мест подходящих почти нет.
Но я не сдавался и постепенно через фейсбук вышел на пару человек, что ловили здесь нахлыстом. Их рекомендациями я активно и пользовался, впрочем, без особого успеха, в чем виню только себя самого, свою неопытность и отсутствие упорства.
В результате я для себя сформулировал вот такой список мест ловли в Израиле, в соответствии с рекомендациями сетевых друзей и с коррекцией на собственный опыт:
1. Красное море.
2. Иордан.
3. Средиземное море.
4. Киннерет.
5. Мертвое море (условно).
Начнем в обратном порядке, что бы сохранять интригу, правда, рискуя тем, что читать до конца будут не все, разочарованные отсутствием изображений реальных рыб. Для них скажу, что этот очерк не путеводитель, а просто короткие путевые заметки по рыболовным местам Израиля, которые и пишу для тех, кто, как и я, не мог найти никакой информации по нахлысту.
Будет он провожать печальными глазами реки и озера, в которых не ловил, станет вздыхать, и не в радость окажется вся поездка! Сколько раз я и сам попадал в ситуацию, когда, вот, была бы удочка, так сейчас бы побежал к воде, вместо утомительного брожения между памятниками старины. Или вот сидишь в ресторане на берегу озера или речки, и думаешь, что уж лучше бы стоял во-он там на берегу, чем тут набивал брюхо, куда и так уж ничего не лезет… А как же это сделать то, и неприлично даже, история ведь вокруг, старина, ценности духовные!
Рейтинг топ блогов рунета
Yablor.ru – рейтинг блогов рунета, автоматически упорядоченных по количеству посетителей, ссылок и комментариев.
Фототоп – альтернативное представление топа постов, ранжированных по количеству изображений. Видеотоп содержит все видеоролики, найденные в актуальных на данных момент записях блогеров. Топ недели и топ месяца представляют собой рейтинг наиболее популярных постов блогосферы за указанный период.
В разделе рейтинг находится статистика по всем блогерам и сообществам, попадавшим в основной топ. Рейтинг блогеров считается исходя из количества постов, вышедших в топ, времени нахождения поста в топе и занимаемой им позиции.
Yablor.ru – рейтинг блогов рунета, автоматически упорядоченных по количеству посетителей, ссылок и комментариев.