Особенности весенней ловли сома в Астраханской области
Ранней весной, когда Волга освобождается от ледяного савана, и вода постепенно начинает прогреваться, хозяин пресноводных артерий Европы – сом, начинает выходить из зимней спячки. Подобно медведю, сом, истощенный за долгую зиму, покидает свою берлогу – глубоководные ямы, чтобы восполнить утраченные калории и нагулять жирок перед нерестом. Количеству пресноводных «тяжеловесов», обитающих в дельте Волге, может позавидовать любая европейская река. Этот факт обусловлен большой популяцией различных амфибий, водоплавающих животных, сравнительно небольших рыбешек (чехонь, вобла и т.д.) – естественного корма речного гиганта. В низовьях великой реки для бесспорного хозяина этих мест настоящее раздолье. Об этом прекрасно информированы любители охоты на «усача», которые стремятся в Астраханскую область, чтобы открыть сезон поимкой трофейного экземпляра сома.
Важно! Рыболовно-охотничья база «На Калиновке» – это активный отдых вкупе с комфортом. С середины марта начинается активная подготовка базы к встрече рыболовов-сомятников – деконсервация плавсредств (катеров) с последующим тестом механизмов и спуск их на воду, ревизия рельефа дна акватории, фиксация ям с сомами и т.д. Рыбалка на пресноводного гиганта «На Калиновке» – это целый каскад ярких впечатлений и гарантированный улов!
Ранней весной, когда Волга освобождается от ледяного савана, и вода постепенно начинает прогреваться, хозяин пресноводных артерий Европы – сом, начинает выходить из зимней спячки. Подобно медведю, сом, истощенный за долгую зиму, покидает свою берлогу – глубоководные ямы, чтобы восполнить утраченные калории и нагулять жирок перед нерестом. Количеству пресноводных «тяжеловесов», обитающих в дельте Волге, может позавидовать любая европейская река. Этот факт обусловлен большой популяцией различных амфибий, водоплавающих животных, сравнительно небольших рыбешек (чехонь, вобла и т.д.) – естественного корма речного гиганта. В низовьях великой реки для бесспорного хозяина этих мест настоящее раздолье. Об этом прекрасно информированы любители охоты на «усача», которые стремятся в Астраханскую область, чтобы открыть сезон поимкой трофейного экземпляра сома.
Рыбалка в Дельте Волги под Астраханью в селе Самосделка.
Ласковый май. . .
Как человеку, находящемуся в Астраханской области, мне, конечно, понравилась шутка про московскую погоду: “Тариф “Ласковый май”: невыпавший снег переносится на следующий месяц”. . . Извините, если кого задело за живое))
У нас только чуть прохладнее обычного, около +20, что на пользу при вялении воблы, например. Ее “промышленный” лов, по сути, завершен – разбежалась по полоям, где так просто не выловишь – много красноперки-густеры-сопы-леща, да и мелочи. На Волге – клюет, но теперь надо подождать, мы ж к этому не приучены. . . Зато в полоях время от времени можно зазевавшегося сазана выкинуть на берег (и на удочку можно поймать, но, опять-таки – ждать). Вот и думаю: ни сетки, ни остроги – голые руки – это браконьерство?)) Есть и простые способы по “отсечению” мелочи, если кого лещи-красноперки интересуют. . .
Вообще, на этом фото (спасибо Тимуру), должны бы были красоваться некие приманки-прикормки-приблудки в рекламных целях, как это обычно делается, например, на Фейсбуке в неких группах, куда меня частенько прописывают помимо моей воли. . . Но, поскольку для достижения такового результата в самом простом случае достаточно, в принципе, любой палки и “плетенки” с червячком с соседней грядки – червячков-таки не фотографировалось.
Неумолимо приближается “селедочный” этап. На рынках уже появилась, завались. . . Запрет? Не, не слышали. . .
МошкА к нам приходит, напоминаю, в первых числах июня. А цены сейчас – минимальные.
Коротенько о предстоящем лете.
Отвечаю на вопросы о рыбалке в июне-июле (чтоб каждому не звонить, не спрашивать) так:
1. К 20-му июня закончатся и мошкА (не бывало ее после 18-го), и нерестовые ограничения. Если не обманет Росрыболовство и Волжской ГЭС, уже опубликовавшие план выхода из режима паводка – вода в это время будет на обычных летних значениях.
2. Окунь и всяческая бель (густера, красноперка, лещ, вобла), обычно, клюют всегда из расчета до ведра за полдня на человека. На червя.
3. Сазан активизируется. На жмых и казачью кашу, фидер, донка.
4. Сом – самое время. На живца, личинку майского, саранчу. . .
5. Щучка, жерех начнут брать. Спиннинг, жерлицы.
6. Судак – вероятность по последним годам – 30 % . . . Не угадаешь.
О проживании:
1. Да, может быть и жарко, но есть кондиционер, а рыба любит раннюю рыбалку, когда прохладно.
2. Цена на проживание начинается от 500-600 руб. с человека в сутки. Дети до 7 лет без отдельной кровати – бесплатно. НалОвите явно больше. И сохраните – есть коптилки, морозилки.
3. Ближайший пляж – на лодке 400 м (противоположный берег) или 2 км по нашему берегу. Прямо у дома вход в воду только по дорожке, дно илистое, попадаются колючки, ракушки (“коралловые тапочки” спасают).
30 % , карась, крупная красноперка – как обычно. Окунь повсюду мешает щуку ловить, слава Богу, не мелкий. Сазан и сазанчики еще попадаются.
Судачка напротив дома ловят на отвес, но мелкого и явно не валом.
Долгая высокая вода хорошо почистила прибрежную зону, сгладила бровки, убрала лишние водоросли – теперь гораздо больше удобных подходов с берега, по сравнению с предыдущими годами.
Весенняя #рыбалка, сезон 2018. Дельта Волги, Самосделка.
С неумолимым приближением календарной (но не погодной!) весны – все меньше возможностей остается для размещения у нас на традиционном пике сезона в апреле-мае. В “начале воблы” – между 21 апреля и 5 мая – осталось только ма-а-аленькое “окошко” в Доме № 2 (до 3х человек), с 24 по 28 апреля, имейте это в виду, любители “тараньки” со Ставрополья. . . В хищно-щучий период до 21 апреля места еще остаются в одном из домов, и только в вобельно-сазаньем мае (после 5-го), как обычно, все дешево и свободно.
Сентябрь неумолимо приближается. . .
Все ближе, наверное, самое комфортное (сентябрьское) сочетание в году погодных условий (нет жары, но купальный сезон продолжается), всеобщей витаминизации (все овощи-фрукты и ягоды-арбузы уже поспели и дешевы) и рыбьей активности (сбалансированный клев почти всех видов: от сома до сазана). Хочу, соответственно, напомнить, что период с 25 августа по 08 сентября одновременно является и самым демократичным с точки зрения цен: проживание в Домах № 1 и 2 – от 550 р. (если вас 4+), так что – не пропустите. Поскольку дальше начнется классический аншлаг середины сентября – начала октября.
На рыбалку в сентябре.
Имеются свободные места в “бахатный” период 22 сентября – 01 октября: спешите застать щуку на подъеме активности, сазана – до спада, ну и такие мелочи, как купальный сезон да горы бахчевых.
Малый уровень воды в нашей округе уж точно никак клев не ухудшил.
Сезонное снижение цен.
Напоминаю о традиционном снижении цен с 15 октября: от 600 р. с человека в сутки в домах с санузлом вне дома и 900 р. – в доме с санузлами (свободен только с 21-го). Конец октября – начало ноября – период “высокой” предзимней рыбьей активности – сдается мне, время, когда лучше иметь на рыбалке и крышу над головой в теплом домике, и возможность попариться в баньке. Ну, и морозильные камеры, и коптилки весьма актуальны – как сохранять дОбытое?))) Тем более, что все это вполне доступно.
На фото – отличный букет жене))
Зимняя #рыбалка: доколе?
Традиционная астраханская зима: малый минус ночью – малый плюс днем с амплитудой от -10 до +5 на минимумах-максимумах. Температура воды около 0, вода – открытая, только ерики и заливы давно замерзли (тоненьким ледком), по берегам же проточных рек – закраины по мелям, в общем – мешает, но подходов хватает, да и лодку можно спустить. Уровень – очень низкий, увы, не полезно.
Осадков мало, так что все дороги проезжие.
Выезжаю раз в неделю: до сих пор попадаются локальные места хорошего клева окуня и щуки, полно карася, который частенько багрится блесной и берет на отвес. . . В щуке – вполне сформировавшаяся икра. Судак – редок, штучен и мелок.
Нормально. Сезон открытой воды еще не окончен. В общем – с наступающим!
Несмотря на совсем низкий уровень воды и резкое похолодание с ночными заморозками – вобла добралась уже до Самосделки. Одновременно Росводресурсы определились с графиком паводка. Согласно их указаниям ГЭС увеличит пропуск с 21 апреля, так что вода у нас начнет подниматься только с 24-25-го. И после 06 мая паводок выйдет на пик. Будучи не слишком многоводным по прогнозам тех же Росводресурсов. . . Соответственно, щучку еще можно будет немножко потаскать до 28-30 апреля, ну а вобельный пик, как чаще всего и бывает, придется на майские праздники. . . К вобле уже добавились приличные подлещики да крупная красноперка.
Кто не сможет в ближайший месяц приехать на воблу сам, но приедет к нам в этом сезоне позже – можем принять заказ на вялку. Хоть воблы, хоть прочей бели)))
Мы меняемся.
Приятно сообщить, что подходит к завершению “рестайлинг” номеров Дома № 3:
1. Канули в небытие раритетные и, увы, “голосистые” холодильнички “Саратов”. Вместо них на “боевое дежурство” затсупили почти бесшумные донецкие “Норды”.
2. Вместо бытовых газовых плиток установлены варочные панели из нержавейки.
3. Добавили света в кухонно-обеденной зоне.
4. Матрасы-“поролонки” заменены на усиленные “Вега Сансет Элит”.
5. В рамках цифровизации телевидения и наши зомбоящички теперь уверенно показывают 20 ТВ-каналов.
Надеемся, отдохнуть после дневных рыболовецких свершений стало чуть удобнее.
До встречи.
Рыба пока не перевелась. . .
Суровые будни августовского отдыха. #рыбалка, дельта Волги, Самосделка
Итак, самый мягкий, самый фрукто- овоще- обильный, самый рыбо- разнообразный месяц астраханского лета – в разгаре. Панические репортажи о “пересохшей Волге” и “дохнущей рыбе”, вроде бы, позади: и рыбаки, и рыба, и, главное, всевозможные “паникующие репортеры” давно свыклись с низким уровнем воды в этом сезоне. Даже поддавшиеся этой панике в июне-июле (и от того массово выбрасывавшиеся на берег, вся береговая линия была плотно завалена трупами) караси – нынче преспокойно бросаются на (под) все виды приманок (включая багрение блесной), мешая ловить, например, сазана. И громогласно чавкают по зарослям чилима, успешно конкурируя по уровню шума с лягушками при появлении змеи.
С сазаном откровенно хорошо: нормальные паводки предыдущих лет уже третью декаду выдают за полдня ну уж никак не менее двух-трех особей, в основном, от 2 до 4 кг. Учитывая, что нерест многим из них весной (вместе с половодьем) сорвали наши руководящие и направляющие недоучки, сазаньи дамы часто попадаются икряные.
Не плохи дела и с сомом: стабильный ежедневный улов (если квочить) существенно превышает (установленные “с потолка” все теми же руководящими и направляющими недоучками) ограничения на вылов (которые, как и предполагалось, используют исключительно ГАИшники. И исключительно путем внезаконного театрально-психологического давления. Наплевать на которое). Кому-то, правда, может показаться, что сом мелковат: подавляющее большинство экземпляров весит, как и сазан, 2 – 4 кг, сомы весом 5 -7 кг – не ежедневны.
Ловля щуки в пределах 2 кг также не представляет сложностей. А вот окунь куда-то спрятался. Неожиданно.
Жерех и судак – редки, вот тут ждем – не дождемся повышения-таки уровня воды хоть бы в сентябре. Или октябре. . .
Регулярные #новости и соцсети.
Напоминаем, что на регулярной еженедельной основе стараемся публиковать новости и прочую, кажущуюся нам полезной, информацию в ключевых соцсетях – Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук (аккаунт Samosdelkin), Твиттер (аккаунт Samosdelka). Например, о том, когда ловили самую раннюю или самую позднюю воблу. Или о том, что можно отлично ловить эту воблу (и других сопутствующих рыб) с 6 по 20 мая, снимая у нас жилье по цене всего двух-трех десятков этих вкусных рыбок в сутки. . .
Напоминаем, что к нашему телефону +79170815672 привязаны мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber. Так что, по первому предложению, готовы и там организовать соответствующие группы, чтобы делиться актуальной информацией.
Конечно, всегда готовы обсудить степень апокалиптичности сезона и в этой теме)))
Подписывайтесь! Приезжайте!
Надеемся, отдохнуть после дневных рыболовецких свершений стало чуть удобнее.
До встречи.
Рыба пока не перевелась. . .
Рыболовно-охотничий клуб Альпийская Деревня
Одним из самых уникальных природных образований Астраханской области, конечно же, является Дельта Волги.
Сообщества › Охота и Рыбалка › Блог › В Астрахань на рыбалку, дикарем. Июль. Прошу совета.
Доброго времени суток! Собираемся товарищами в июле на рыбалку, в Астрахань. Никто ни разу туда не катал. Посоветуйте места, что бы на пузотёрке проехать, дикарем в палатках постоять, и рыбки половить) Фидер, спиннинг.
И ещё. Скорее всего не за один день добираться будем, а за 2 дня. Из Москвы. Если кто так ездил, где посоветуете переночевать в дороге? Можно так же, в палатке, просто место хорошее перед Волгоградом.
Legion5pa прислушайся что пишет GANJA0505. Мы её солили, и прямо в рассоле в баках везли домой. А сушили уже дома. Всё гуд!
В любую жару выловленную рыбу можно сохранить только так! ПРОВЕРЕНО! (можешь глянуть у меня на страничке про Астрахань)
Местную соль величиной с горошины вы можете купить там на месте в любом деревенском магазине. Это раз.
Чтоб нормально отдохнуть дикарями в тех краях, советую ехать на Гандурино. Это самая ближайшая часть к раскатам. Берега твёрдые. С асфальта не более километра. Если постараться, то можно найти место где есть редкие деревья. Это два.)))
Отпускаем сомов на Волге в Астраханской области. Деревня Поды
Стояли два дня. Подъезд затруднен после прошедшего накануне дождя. Эхолот показывает косяки крупной рыбы в полводы на тридцатиметровой яме. Течение и глубина не позволяют заякориться. Разведка на протоке между островами. Не увидели ни одной поклевки. К вечеру под берегом на удочку в обратке в проводку…..некрупная вобла, густера. Рядом местные с руки ловят воблу. Разговариваем. В этом году вобла мелкая. Хода еще нет. Надо ехать ниже Астрахани. Утром проверяем близлежащие ерики. На удочку та же мелочь. Спиннинг игнорировался. Сворачиваем лагерь. Проезжаем Астрахань. На рынке продают свежие шампиньоны. 15 рублей за кг. Курс на Икряное….
Долго выбирали место. Неудобные подходы к воде. Отсутствие дорог и ориентиров. Темнота заставляет в спешке ставить лагерь. Почти сразу откуда ни возьмись появляются местные. Предлагают сазана. Просим показать. Отвечают, что сейчас нет, но часа в три ночи обязательно привезут. В лодке аккумулятор и фара от трактора. Колят сазана в тростнике. Говорят, что в реку заходят сом и судак. На поставленные закидушки те же вобла с густерой, впрочем несколько крупнее до 200 гр. Утром просыпаемся от холода и сырости. Ветер сорвал тент с палатки. Идет дождь. На лодке находим протоку в камышах, в которой в отличие от главного рукава (где и метра нет) глубина до 2-х метров. Берега поинтереснее. Выглянуло солнце. Спиннинг молчит. Высаживаемся на берег. На удочку резво клюет красноперка до 200 гр. И конечно же мелкая вобла с густерой, редко окунь до 300 гр. Третий день на рыбалке пора бы уже и ухи попробовать. С ультралайтом иду вдоль берега. Окунь и мелкая щука. Перебираю почти весь арсенал приманок. Клюет на все. Отлично работают микровоблеры от Масу Мастерс. Под свисающим деревом круги на воде. Кормится уклейка. На Аглию 00 ловится красноперка и уклейка. Поклевки на каждой проводке. Реализация низкая. Пожоще бы палочку. (Дайва спинматик туфлайт). В лагере на закидушки та же песня. Ничего интересного. Ждем, пока высохнет земля после ночного дождя, что бы сменить место. Утром следующего дня снимаемся и едем на Три ерика на мост. С моста, среди немногочисленных местных рыболовов пробуем ловить. Вобла, густера, уклейка. Размеры рыбы не устраивают. Местные рабочие, красящие отбойники на мосту говорят, что ничего интересного по рыбе за последние два три дня. Возвращаемся в сторону Астрахани. Выбираем место на Таранхоле и ставим лагерь.
Рядом лагерь. Номера на машинах украинские. Знакомимся. Рассказывают по рыбе. Ловят на резинки на малька и червя. Вобла покрупнее. Попадается щука и судак. Взяли одного сомика маленького. Ловят только с берега. Надуваем лодку и пересекая русло входим в узкий ерик закрытый от ветра плотной стеной тростника. Ерик петляет и выходит в озеро. Глубина метр везде. На Поппер ловится хороший окунь до 500 гр. Редко. Еще реще попадается щука до 2-х. Забагрились два буффало. На удочку поклевок нет. За три часа пять щук и десяток окуней, не густо но уже кое что. Якоримся в протоке соединяющей озеро с главным руслом. В проводку ловится плотва, красноперка, густера. Берем только воблу. Вечером уха. Местная Север-Юг…..на уровне. Утром опять на озеро. Поклевки так же редки. Видно в воде щуку покрупнее, но она не берет. Берем вчерашнюю норму и исследуем дальнюю часть озера. Заплываем за тростник. На мелководье с сожженным тростником…нерестилище. Сазан, щука, буффало разбегаются в разные стороны. Возвращаемся по ерику и заплываем в мелководный пролив, отходящий в сторону. На ультралайт клюет красноперка. Беру пару щучек. На сегодня все. Следующий день до обеда….традиционная озерная щука с окунем. Нашли еще один пролив. На червя сначала подошла крупная красноперка. Потом стал клевать буффало…часто и все крупнее и крупнее. Последние в улове были под двушник. Обловился. В тростниковой протоке…пошла одна вобла. Самая крупная за последние дни. Попадался подлещик до 500гр. Клев прям у самого тростника. Стрежнее рыба мелче и меньше воблы. Вечером пришлось в спешке сворачивать лагерь. Поднимающаяся ежедневно вода добралась до канавы на дороге ведущей к шоссе. Ночевали в машине.
……Неделя рыбалки с 18 по 24 апреля пролетела незаметно. Частые смены мест стоянок сократили время ловли. Отсутствие глубин на выбранных местах оставили без работы воблеры, на которые рассчитывали. Вобла некрупная и ход не выражен. Щука продолжает нереститься. Хотя все пойманные достойно сопротивлялись. Все взяты на вертушки 2-3 номера разных цветов. Погода без сюрпризов. За исключением одного сильного ночного ветра с дождем. А так даже позагорали. По дороге останавливали через пост. Астраханская Волгоградская область – на каждом посту. Придраться было не к чему. Их это явно бесило. Ну да хрен с ними. Вылетела муха и эпизодически комар, который, впрочем пока не кусает. Не далеко работала тоня, которая раза три в день выгребала рыбу. Ночью на этих же местах местные ставили сети, которые утром снимали. Да еще кололи сазана в тростнике. Такая блин смена постов.
……Больше всего запомнилась ловля буффало на удочку и красноперки на ультралайт. Карасей ловил в тупиковом заливчике на 80 см глубине. В полводы на червя пятиметровой Принцессой. Поклевки четкие с уводом поплавка под воду в сторону. По сравнению с сазаном боец никакой. Но довольно большой вес…до 2-х кг. Позволяет получить удовольствие по полной. Основная моно 0.25…поводок шнур….подсачек не использовался. Клевал часто с незначительными перерывами до 10 штук за час.
……Красноперка на ультралайт на меппсовские вращалки 00, с широким и узким лепестком. Часто багрилась в районе головы. Размеры такие же как и на удочку до 200 гр, удовольствия больше. Попутно попадалась уклейка в рот, окунь, щука. Последняя, только один раз откусила блесну, и то уже в лодке. А так ловил без поводка. На “взрослый” спин не попадалась. Наверное, ввиду размера. В связи с этим же слабое сопротивление при вываживании. Леска на УЛе….моно 0.14.
……Довольно много змей, которые впрочем, не агрессивны. В Замьянах шмонали прицеп. Прикидывали кол-во рыбы. В норму уложились. В Икряном в закусочной дармовая еда приличного качества. За 150 рублей на 4-х….4 кофе, 8 пирожков с картошкой, 4 гуляша с гречкой и полная тарелка хлеба. Местные собирают шампиньоны по полям. Темного цвета. Воду пили речную кипяченую. Все здоровы. На воде документов на лодку мотор никто не проверял. Свежая вобла продается по 18 рубкг. Такая же мелкая. При желании купить можно все, что хочешь. Вода прибывает по 10-20см в день. Температура 12-14С. Хищник явно не охотится.
Рядом лагерь. Номера на машинах украинские. Знакомимся. Рассказывают по рыбе. Ловят на резинки на малька и червя. Вобла покрупнее. Попадается щука и судак. Взяли одного сомика маленького. Ловят только с берега. Надуваем лодку и пересекая русло входим в узкий ерик закрытый от ветра плотной стеной тростника. Ерик петляет и выходит в озеро. Глубина метр везде. На Поппер ловится хороший окунь до 500 гр. Редко. Еще реще попадается щука до 2-х. Забагрились два буффало. На удочку поклевок нет. За три часа пять щук и десяток окуней, не густо но уже кое что. Якоримся в протоке соединяющей озеро с главным руслом. В проводку ловится плотва, красноперка, густера. Берем только воблу. Вечером уха. Местная Север-Юг…..на уровне. Утром опять на озеро. Поклевки так же редки. Видно в воде щуку покрупнее, но она не берет. Берем вчерашнюю норму и исследуем дальнюю часть озера. Заплываем за тростник. На мелководье с сожженным тростником…нерестилище. Сазан, щука, буффало разбегаются в разные стороны. Возвращаемся по ерику и заплываем в мелководный пролив, отходящий в сторону. На ультралайт клюет красноперка. Беру пару щучек. На сегодня все. Следующий день до обеда….традиционная озерная щука с окунем. Нашли еще один пролив. На червя сначала подошла крупная красноперка. Потом стал клевать буффало…часто и все крупнее и крупнее. Последние в улове были под двушник. Обловился. В тростниковой протоке…пошла одна вобла. Самая крупная за последние дни. Попадался подлещик до 500гр. Клев прям у самого тростника. Стрежнее рыба мелче и меньше воблы. Вечером пришлось в спешке сворачивать лагерь. Поднимающаяся ежедневно вода добралась до канавы на дороге ведущей к шоссе. Ночевали в машине.
Правила рыболовства в Астраханской области на 2020 год
Памятка-для-рыболовов-любителей, осуществляющего рыболовство на территории Астраханской области
Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования Астраханской области свободно и бесплатно с соблюдением Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2014 №453.
В соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна любительское и спортивное рыболовство запрещается осуществлять:
— в запретные сроки: с 16 мая по 20 июня — повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период; с 1 апреля по 30 июня — раков.
— в отношении определенных видов водных биоресурсов: осетровые виды рыб, кутум, белорыбица, рыбец, усачи, налим, бадяга. Запрещается любительская и спортивная охота на каспийского тюленя.
— в запретных районах: волжское запретное предустьевое пространство, нерестилища, зимовальные ямы.
Для рыбалки в Астраханской области разрешается использовать следующие орудия и способы добычи (вылова):
поплавочная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и со съемной катушкой с леской), лески, поплавка, грузил, поводков и крючков;
донная удочка (донка), состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской или шнуром) или хлыстика, лески или шнура, грузила, поводков и крючков;
донная удочка, состоящая из удилища (в том числе с пропускными кольцами и съемной катушкой с леской и шнуром) или хлыстика, лески, грузила, кормушки или жмыхоловки с количеством крючков не более 2-х штук;
донная удочка с амортизатором (применяются только одинарные крючки);
блесны, воблеры, мушки и другие приманки, разные по форме и цвету с крючками (одинарными, двойниками или тройниками);
раколовки, в количестве не более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота — для многоугольных, высота, диаметр — для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;
добыча (вылов) на дорожку с применением гребного судна или плавучего средства с использованием не более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
добыча (вылов) на троллинг — с применением паруса и/или мотора с использованием не более двух приманок на одно судно или плавучее средство;
добыча (вылов) рыбы «на квок»;
специальные ружья и пистолеты для подводной охоты;
спиннинговая снасть (спиннинг), состоящую из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской или шнуром и оснащается одной приманкой с крючками (одинарными, двойниками или тройниками). Дополнительно перед приманкой может ставиться грузило без крючков.
Крючки — двойники или крючки — тройники применяются только при добыче (вылове) спиннингом и жерлицей.
Внимание! Общее количество применяемых крючков (одинарных, двойников или тройников) должно быть не более пяти штук на всех орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
ВАЖНО! Все иные орудия и способы добычи (вылова) при любительском и спортивном рыболовстве в Астраханской области ЗАПРЕЩЕНЫ!
Также рыболовам следует не допускать вылов рыбы меньше установленного минимального размера (см).
Жерех | 32 |
Судак | 37 |
Лещ | 24 |
Щука | 32 |
Сазан | 40 |
Сом пресноводный | 60 |
Вобла, плотва | 17 |
Красноперка | 17 |
Чехонь | 22 |
Линь | 22 |
Раки | 10 |
Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб — путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
у ракообразных — путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее допустимой, должны быть немедленно выпущены в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
Любители подводной охоты, приезжающие в Астраханскую область, должны помнить, что подводную охоту запрещается осуществлять:
— в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды);
— в местах массового и организованного отдыха граждан;
— с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов. Не разрешается применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку.
Суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице
Наименование водных биоресурсов | Суточная норма добычи (вылова) |
Вобла | 10 кг |
Плотва | 10 кг |
Лещ | 10 кг |
Густера | 10 кг |
Сазан | 10 кг |
Судак | 10 кг |
Берш | 10 кг |
Щука | 10 кг |
Сом пресноводный | 1 экземпляр |
Линь | 10 кг |
Чехонь | 10 кг |
Сельдь-черноспинка | 10 кг |
Жерех | 10 кг |
Толстолобики | 10 кг |
Амур белый | 10 кг |
Красноперка | 10 кг |
Карась | 10 кг |
Окунь пресноводный | 10 кг |
Синец | 10 кг |
Раки | 50 экземпляров |
Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице, составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
ВНИМАНИЕ! Граждане, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При привлечении к административной ответственности за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, на граждан может быть наложен штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой (ч.2 статьи 8.37 КоАП РФ).
За незаконную добычу водных биоресурсов может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 256 Уголовного кодекса РФ, в случае, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.
За данное преступление осужденный наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Кроме того, рыболов должен помнить, что во время лова он находится в границах водоохранных зон рек, озер, ручьев, каналов (50-200 м от береговой линии в зависимости от протяженности водотока), где действует специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
В границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
Нарушение данного запрета влечет за собой административную ответственность в виде штрафа для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей (часть 1 статьи 8.42 КоАП РФ).
Также под запретом находится мойка транспортных средств в границах рыбоохранных зон водных объектов рыбохозяйственного значения Астраханской области (в зависимости от протяженности водного объекта ширина зоны составляет от 50 до 200 метров от акватории).
После завершения рыбалки, уезжая с водоема, необходимо убрать за собой мусор.
Необходимо помнить, что оставленный в местах отдыха на природе мусор может в период жаркой сухой погоды стать причиной пожара. Оказавшись в зоне природного пожара, следует немедленно сообщить об этом по телефону 112.
Уважаемые рыболовы-любители!
Соблюдайте Правила рыболовства, берегите природу
и тогда рыбалка будет приносить Вам только удовольствие!
Обратиться за разъяснениями и консультациями по правилам рыболовства и другим интересующим вопросам, а также сообщить о фактах браконьерства на водоемах Астраханской области Вы можете в Волго-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству по телефону горячей линии:
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
Рыбалка на Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги
Рыбалку в регионе условно делят на две территориальные зоны: дельта Волги и Волго-Ахтубинская пойма. Кто-то предпочитает рыбачить на банках, где народу и туристов поменьше, кому-то милее русло Старой Волги, Ахтубы и десятков мелких ериков, питающих самую большую реку Европы.
Преимущество рыбалки в Астраханской области — круглогодичность. Весной здесь паломничество любителей воблы. Она давно стала символом Астрахани. И, если вы побывали в Прикаспийском регионе и не попробовали эту рыбку, считайте, что съездили зря.
ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА РЫБАЛКУ В АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ!
На нашей территории находится несколько гостевых домов, которые предлагаются нашим гостям в найм (аренду) от собственников для краткосрочного проживания: это 2 комфортабельных деревянных коттеджа на 4 – 7 и 4 – 12 человек с большими крытыми верандами, несколько эконом номеров на 1-4 человека и номера повышенной комфортности на 1-3 человека, столовая, кухня, беседка на берегу Волги, качели, стоянка для автомобилей, пирс, пляж.
Гостевой дом “Рыболовная база На-Волгу.РФ” расположен на живописном левом берегу Нижней Волги в Астраханской области на развилке старого и нового русла Волги в часе езды от Капустина Яра.
Мы предлагаем 3 варианта размещения в гостевых домах:
1. Два уютнейших двухэтажных коттеджа, окруженные лесом, в 50 м от воды на берегу Волги рядом с хутором Дуюнов ( подробнее. )
2. Бюджетное проживание в номерах эконом-класса на 2-4 человека (18 м.кв. + веранда).
3. Комфортное проживание в номерах повышенной комфортности с удобствами на 1-3 человека.
Наши демократичные цены помогут вам получить нужные услуги, отдохнуть на 100%, не потревожив ощутимо ваш кошелек. Вы никогда не забудете этот отдых и обязательно вернетесь в эти края снова.
Наш сайт доступен в интернете по следующим адресам: Doyounow.ru, Дуюнов.рф, Корочин.рф, На-Волгу.рф, Na-Volgu.ru. Бронирование путевок осуществляется с сайта или по контактным телефонам. Минимальный срок проживания 3 дня.
На живописном левом берегу р.Волга на территории заповедных мест Волго-Ахтубинской поймы уютно расположился гостевой дом “Рыболовная база «На-Волгу.РФ”. Данный район славится отличной рыбалкой на Волге и своими бесчисленными озерами и ериками, богатыми разнообразной рыбой.
На реке есть шанс стать обладателем трофейных экземпляров сазана, судака и сома, щуки и жереха. Рыбалка на хищников в основном здесь происходит на джиг, троллинг или вертикальное блеснение. А на озерах и ериках как начинающие, так и опытные рыболовы гарантированно поймают много окуня и щуки, а для любителей поплавочной рыбалки и донок приятным сюрпризом будет встреча с сазаном и буфало, плотвой и красноперкой. Основная рыбалка сосредоточена на косах, ямах, старом и новом русле реки Волга. В сезон сильных ветров на Волге ловить рыбу трудно из‑за сильных волн, поэтому в плохую погоду можно выехать на многочисленные ерики и озера и ловить разнообразную рыбу.
Зимний сезон начинается с середины декабря и продолжается до середины марта. Зимой ловятся судак и берш, окунь и щука на балансиры и зимние блесны. С конца марта на ериках и озерах перед нерестом наблюдается жор крупной икряной щуки и окуня. На Волге активен судак, щука.
С конца апреля после начала сброса воды Волжской ГЭС начинается отличная ловля любой рыбы поплавочной удочкой, т.к. вся рыба стремится в заливаемые ерики, озера, полои рядом с нашей рыболовной базой.
Мы рады предоставить вам ряд услуг, необходимых для нормального проживания, отличной рыбалки и отдыха на берегу Волги. Очень демократичные цены позволяют нашим клиентам получать за небольшие деньги именно те услуги, которые необходимы: это проживание в номерах эконом класса и в комфортабельных коттеджах; 3 варианта питания начиная от самостоятельного приготовления пищи до полного пансиона; бесплатная стоянка для автомобилей и охраняемый причал для катеров и лодок; аренда лодок без мотора и с моторами от 10 до 55 л.с.; уютная беседка и мангальная зона и многое другое.
Чтобы добраться до базы в первый раз рекомендуем воспользоваться любым навигатором и изначально добраться до населенных пунктов Знаменск, Капустин Яр. В зависимости от погодных условий и модели вашего автомобиля время в пути от г.Знаменск до рыболовной базы займет от 30 минут (в случае хорошей погоды) до . Более подробно о маршрутах следования можно прочитать в соответствующем разделе сайта.
Гостевой дом “Рыболовная база На-Волгу.РФ” расположен на живописном левом берегу Нижней Волги в Астраханской области на развилке старого и нового русла Волги в часе езды от Капустина Яра.
Рыбалка в Астрахани весной, вобла и жерех
Весенняя рыбалка в Астрахани особенно интересна на такую рыбу как вобла. Эта проходная рыба перед нерестом, который приходится на апрель, устремляется в рукава, и протоки дельты Волги для нереста. В это время она обладает отличными вкусовыми качествами, если её к тому же правильно приготовить. Лучше всего вобла, это вяленый вариант. А ещё с пивком и в приятной мужской компании рыбаков единомышленников.
Ловить воблу в Астрахани весной можно как на поплавочное удилище впроводку. Так и донные (фидерные) удилища, с классической фидерной кормушкой, или обычными кормаками с несколькими крючками. Наживка червь, и опариш. Результативней всего рыбалка будет зависеть не от снастей, а от правильно выбранного места в определенное время. Местным конечно хорошо знаком ход воблы, те рукава куда заходит крупные косяки рыбы. Но даже если приехали сюда за воблой впервые с большой вероятность что её удастся найти.
Вторая рыба которую весной здесь интересно, да и успешно можно половить, это жерех. Конечно судака, щуку, окуня, берша весной ловить так же можно, и даже с успехом. Но все же рекомендуем обратить свое внимание именно на ловлю жереха. В этой рыбы весной наступает жор, и он жадно клюет на разные спиннинговые приманки. Как и с воблой, очень большое значение будет иметь выбор места где соберутся огромные косяки этой рыба. Вот интересное видео по его поимке.
Как видно из видео спиннингистам отправляющимся сюда в поисках этого красивого “белого” хищника нужно запастись разного веса и размера, колебалками и пилькерами. Весной, посленерестовый клев жереха может запомнится на всю жизнь, и часто будет вспоминаться в рыболовных баснях возле костра.
Ловить воблу в Астрахани весной можно как на поплавочное удилище впроводку. Так и донные (фидерные) удилища, с классической фидерной кормушкой, или обычными кормаками с несколькими крючками. Наживка червь, и опариш. Результативней всего рыбалка будет зависеть не от снастей, а от правильно выбранного места в определенное время. Местным конечно хорошо знаком ход воблы, те рукава куда заходит крупные косяки рыбы. Но даже если приехали сюда за воблой впервые с большой вероятность что её удастся найти.
Рыбалка в Астрахани 2020
Сегодня инфраструктура рыболовных баз на Волге развита весьма широко. Но рыбалка в Астрахани 2020 для клиентов нашей плавучей базы гораздо приятнее и продуктивнее, чем у клиентов наземных баз. Когда наши посетители отправляются отдыхать, неся садки, полные трофеев и ожидать сумерек и отличного клева, наземщики еще только разворачивают снасти в лодках или же мирно дремлют над поплавком. А все потому, что им пришлось встать очень рано, пешком добраться до берега, а потом еще доплыть на лодке до места лова.
То же самое и на вечерней зорьке – наши клиенты радуются клеву в сгущающихся сумерках, а другим уже пришлось свернуть удочки, поскольку возвращаться к наземной базе далеко, а в потемках блуждать по заросшему камышом берегу не каждый захочет.
Именно сокращение времени, которое вы тратите на то, чтобы добраться до облюбованного рыбного места, и является главным преимуществом плавучей базы. Чтобы не убивать зря время на пешие прогулки, а лишний час посидеть с удочкой и порадоваться хорошему клеву и трофейному улову, приезжайте на базу «Флотраскат».
Нижняя Волга – просто идеальное место для активного семейного отдыха или же для поездки выходного дня большой компанией. Чистый воздух, азарт рыбной ловли, приятные эмоции, ужины у костра – это далеко не полный перечень удовольствий, которые можно получить от рыбалки в Астраханской области. Помимо рыбалки мы будем рады предложить нашим гостям охоту на водоплавающую птицу и подводную охоту.
База «Пристань рыбака» – территория уюта
Рыболовная база «Пристань рыбака» – оазис комфорта и уюта на лоне почти нетронутой цивилизацией природы. Мы не гонимся за претенциозной, вычурной роскошью, которая ни к чему поклонникам активного отдыха, рыбакам и охотникам; мы просто обеспечиваем нашим гостям уют и комфорт, достойный современного человека.
«Пристань рыбака» – это:
База «Пристань рыбака» – это территория 8 гектар, на которой расположились 10 гостевых домиков, два номера категории VIP, здание администрации базы,сауна и ресторан. Единовременно мы можем принимать до 50 гостей. Каждый гостевой домик состоит из 2-х двухместных номеров с отдельным входом, совмещенной с гостиной спальней, прихожей, санузлом и открытой летней верандой. При семейном отдыхе, в номере легко размещается дополнительное спальное место. «Пристань рыбака» радушно принимает гостей круглый год!
«Пристань рыбака» – это:
Рыбалка в Астрахани! Астраханская область – это рай для рыбака. Местные рыбаки рассказывают удивительные истории о больших уловах, и это действительно не сказки. В водах Волги по-прежнему водится большая рыба и её реально поймать.
Почему именно отдых и рыбалка Астрахани?
- Волга и Волго-Ахтубинская пойма славятся своим богатством, как на хищников, так и на «травоядных». Конечно, рыбы здесь уже не так много, как 15-20 лет назад, но она по-прежнему есть (и немало). Здесь легко найти тихое местечко, где практически нет туристов и других рыбаков.
- Можно рыбачить круглый год. Когда бы Вы не приехали в Астрахань, Вы всегда найдете хорошую рыбу. Любители воблы могут смело приезжать в Прикаспийский регион весной. Октябрь-ноябрь – время для жереха, зимой популярна подводная ловля.
- Много вариантов отдыха. Если Вы отдыхаете «дикарем», Вы без проблем найдете себе тихое местечко возле реки. Для любителей цивилизованного отдыха здесь открыто десятки турбаз, где обеспечивают не только жильем, но и необходимыми снастями.
- Живописная природа. Здесь можно не только поймать много рыбы, но и отдохнуть в лесу или на пляже.
Почему именно отдых и рыбалка Астрахани?
Рыбное место
Сайт про рыбалку
- Главная
- Рыбалка
- Отдых? Рыбалка? Астрахань? Когда ехать?
Сайт про рыбалку
vezdesami.ru
А просто покататься на лодке по Волге без цели что-то поймать, само по себе уже огромное приключение.
Сезон:
Трансфер на озера (ерики) острова «Рассвет»