Особенности охоты на карасей
Подводная охота на карася достаточно простая, ибо данная рыба очень популярна, а водоемы находятся практически в шаговой доступности. Вот некоторые нюансы, связанные с подводной охотой:
- Белый легко ловится в проточных водах, очень распространен в любых водоемах;
- Золотой же обитает в прогретых водах, с большим количеством ила и высокой замутненностью. Однако его популяция стремительно сокращается и интереса для охотников он не представляет;
- Более успешно ловится серебряный карась. Эта рыба стайная, находится на расстоянии не более 40 сантиметров. Данный вид карася приспособлен к жизни в различных условиях;
- Гибриды и буффало похожи по поведению и методике охоты на вышеописанных особей.
Разобравшись с основными видами и особенностями мероприятия, перейдем к снаряжению и непосредственно подводной охоте в общем случае.
Разобравшись с основными видами и особенностями мероприятия, перейдем к снаряжению и непосредственно подводной охоте в общем случае.
Подводная охота в мутной воде
Всем привет. Вчера выезжали ночью на охоту и вот что мы там добыли. Водичка была мутноватая, но ехать на другой водоём не было смысла, так как он далеко, а время уж позднее по этому, решили охотиться, и не куда больше не ехать. Прозрачность воды не более 1-1.5 метра максимум. Для такой прозрачности воды на моём фонарике есть специальная жёлтая линза, даже не линза а светофильтр. Сделан он из обычных строительных очков которые можно купить в любом хозяйственном магазине. Вырезаем по размеру стекла кружок и приклеиваем на стекло фонаря. Этакий не хитрый абгрейд, подводного фонаря позволяет рассеивать луч света, и как бы добавляя видимости. Желтый свет позволяет человеческому глазу более лучше видеть коричнево красные и зелёные цвета, а в мутной воде это как раз то что нужно. Если углубится в науку, которая везде суёт свой нос, можно сказать: что желтый светофильтр служит для того, чтобы задерживать в той или иной мере наиболее сине-фиолетовые лучи и пропуская все остальные. Чем плотнее окраска жёлтого светофильтра, тем сильнее они поглощают сине-фиолетовые лучи.
Из этого следует, что в мутной воде для улучшения охоты требуется исключить белый и сине-фиолетовый свет. И водный мир желтый свет принимает как бы за естественный, и меньше пугается. Что позволит увеличить количество трофеев.
Так как у человека нет таких органов гидролокации как у рыбы. У сома усы, в основном которыми он воспринимает весь мир вокруг себя. Или боковой сигнальной линии способной уловить малейшие вибрации. То нам в условиях плохой видимости приходится надеяться только на собственное зрение, чтобы уберечь себя от всякого рода опасностей, подстерегающих нас под водой, будь то браконьерские сети, или торчащие из камыша старые куски железа или арматуры. Я знаю немало охотников, которых ни за что не загонишь охотиться в мутняк. Что поделать, инстинкт самосохранения у них выше желания провести время за охотой.
Но вернёмся к нашим баранам. Вы на охоте у вас есть фонарь с желтым светофильтром, есть настрой на охоту в воде с плохой видимостью, вы также знаете, что двигаться нужно с особой осторожностью, дабы не поднимать волну и не шуметь. Кажется что вы всё знаете и умеете, но позвольте еще немного отнять вашего драгоценного времени перед охотой. Позвольте поведать вам несколько эффективных методов охоты в условиях плохой видимости.
Для эффективной охоты в мутняке хорошо подходит способ охоты в залежке. Выбирать место для залёжки нужно очень тщательно в противном случае можно пролежать сутки и не чего достойного не увидеть. В дневное время желательно располагаться в тени, и просматривать место где проходят солнечные лучи. Также эффективно будет смотреть с низу вверх как бы со дна на поверхность. Все эти методы будут эффективны при условии, что в водоёме большая плотность гуляющей рыбы.
И так вы нашли место для залёжки, но ждать, что достойный трофей пройдет мимо вас можно довольно долго, по этому, пробуем подманить или спровоцировать рыбу подойти к вам или проплыть мимо вас. За долгие годы существования подводной охоты охотники, навыдумывали кучу оригинальных способов, приманивая рыбы при плохой видимости. Амур может подойти на звук рвущейся травы и характерные звуки которые он создает при кормёжке, предположив, что тут неподалёку кормятся его собратья. Сазан может подойти на хруст ракушки, подумав, что его родственнички начали обед без него. Карась, подплывет на поднятую со дна муть, которую он сам поднимает, когда роется в илу в поисках чего-нибудь вкусненького.
Конечно охота в условиях плохой видимости это не сама цель, а так сказать вынужденная мера. И занимаемся мы охотой в мутной воде не по собственной воле, а по стечению обстоятельств. С каждым годом всё меньше водоёмов с прозрачной водой. Причиной тому можно назвать то, что при использовании удобрений для роста культурных растений вся вода с полей стекая в водоёмы приносит с собой остатки удобрений, провоцируя буйный рост водной и подводной растительности. В нынешние времена даже реки становятся всё менее прозрачными из-за обширной застройки берегов рек высоко комфортабельными домами. И нам остается верить что мы свами всё таки не допустим что на нашей планете совсем не останется прозрачных водоёмов. Начнем с себя, и не будем засорять реки и озера продуктами жизнедеятельности. На этом заканчиваю желаю всем хорошей охоты и отличного прозрака.
Так как у человека нет таких органов гидролокации как у рыбы. У сома усы, в основном которыми он воспринимает весь мир вокруг себя. Или боковой сигнальной линии способной уловить малейшие вибрации. То нам в условиях плохой видимости приходится надеяться только на собственное зрение, чтобы уберечь себя от всякого рода опасностей, подстерегающих нас под водой, будь то браконьерские сети, или торчащие из камыша старые куски железа или арматуры. Я знаю немало охотников, которых ни за что не загонишь охотиться в мутняк. Что поделать, инстинкт самосохранения у них выше желания провести время за охотой.
Метод поиска добычи
Это энергозатратный метод, требующий от спортсмена хорошей физической подготовки. Суть этого способа состоит в том, что подвох движется под водой, используя ласты, в поисках своей добычи. К этому методу прибегают, охотясь на равнинных водоемах, где рыба обычно отдыхает или стоит в засаде.
Излюбленные места нахождения потенциальной добычи – это густая растительность. Здесь можно наткнуться, пожалуй, на все виды пресноводной рыбы, кроме толстолобика и жереха. Чтобы выйти из воды с уловом, нужно тщательно проверять подводные кусты. Прочесывать густые дебри водорослей тоже нужно уметь, делают это по-разному.
Прочесывание против течения. Сначала смотрят, нет ли рыбы в нижней кромке травы. Для этого подплывают с чистой стороны дна, чтобы поднявшиеся ил и песок сразу же ушли с течением. Затем постепенно продвигаются вглубь зарослей, сначала проникая в нее на расстоянии головы, а затем – туловища. При этом нужно правильно осматривать кусты: сначала смотрят под собой, потом – по направлению течения, а далее – по сторонам. Пролезать всем телом сквозь растительность не рекомендуется, иначе велик риск поднять много ила или навести шума. Тактика прочесывания проста: двигайтесь нырками, постепенно перемещаясь в сторону от одного участка к другому, пока не достигните берега, или растительность не закончится.
Поиск по квадратам. При обнаружении рыбы, если ее не удалось подстрелить, подвоху следует продолжить поиск добычи, двигаясь далее. Ушедшую рыбу вы так или иначе нагоните, перемещаясь вверх по течению, а вот пропустить стоящие здесь же в кустах экземпляры сильно рискуете.
Очень высока вероятность найти достойный улов, если вы будете искать добычу вблизи подводных завалов, деревянных мостов. Именно в таких местах, хорошо затененных, любят обитать крупные сомы, щуки. Осматривать завалы следует осторожно и очень тщательно, подплывая к ним не только с разных сторон, но и снизу. Не лишнем будет прочесать береговую зону, обратив внимание на пустоты и песчано-глинистые карманы. Есть большая вероятность, что в одном из них вы наткнетесь на увесистого сома.
В жесткой растительности – зарослях камыша, осоки, тростника, – шанс найти хорошую добычу тоже есть, но он невелик. Так, при стечении обстоятельств среди кустов можно встретить не только сома или щуку, но и карася, линька, красноперку. Чтобы «выследить» их, придется постараться, поскольку пробиваться сквозь тугие стебли растений сложновато. Делают это обычно при помощи обоих рук: свободной рукой цепляются за стебли, подтягиваясь по ним, а рукой с ружьем отводят другие стебли в сторону (так не нужно задействовать ноги, тем самым экономятся силы). Искать добычу взглядом нужно со дна и постепенно поднимая голову к поверхности.
Прочесывание против течения. Сначала смотрят, нет ли рыбы в нижней кромке травы. Для этого подплывают с чистой стороны дна, чтобы поднявшиеся ил и песок сразу же ушли с течением. Затем постепенно продвигаются вглубь зарослей, сначала проникая в нее на расстоянии головы, а затем – туловища. При этом нужно правильно осматривать кусты: сначала смотрят под собой, потом – по направлению течения, а далее – по сторонам. Пролезать всем телом сквозь растительность не рекомендуется, иначе велик риск поднять много ила или навести шума. Тактика прочесывания проста: двигайтесь нырками, постепенно перемещаясь в сторону от одного участка к другому, пока не достигните берега, или растительность не закончится.
Трубка
Подводная охота на реке не может осуществляться без трубки. Она должна быть обязательно с гибкой гофрированной вставкой, не позволяющей выдернуть загубник изо рта, при охоте в траве или коряжнике.
Длина не должна превышать от изгиба 40 см, а диаметр 2,5 см. Для более комфортной охоты придуман клапан на трубке, не допускающий попадания воды. Его использование желательно но не обязательно.
- Иметь возможность крепежа на любом участке тела, руке, ноге, груди.
- Быть устойчивым к коррозии
- Иметь пилообразную сторону лезвия
- Ножны должны надежно удерживать клинок и в тоже время давать с легкостью его доставать
- Анатомическая рукоять хорошо лежать в руке не смотря на перчатку.
Как ловить карася с поверхности
С наступлением первых жарких дней, в штилевую погоду, периодически можно наблюдать, как «плавится» карась. Рыба поднимается к поверхности и гуляет плотной стаей по водоему, не приближаясь к берегу.
Фото Анатолия Маилкова.
Причину такого поведения можно объяснить чем угодно: и благоприятной погодой, и тем, что рыба сыта, и повышением атмосферного давления, и поиском пищи в теплом поверхностном слое воды, но это и не столь важно. Важно то, что карась находится около поверхности и при этом активно клюет, в отличие от карпа, который может подняться и неподвижно стоять, не обращая внимания на приманки. Честно говоря, я ни разу не видел воочию, чтобы кто-то даже пытался поймать гуляющего поверху карася. И это странно. Боюсь, что причина как в лени рыболова, так и в неточном мнении о том, что карася ловить нужно со дна.
В разные годы, на разных водоемах, но приблизительно в одно и то же время года я становлюсь участником весьма увлекательного шоу, суть которого сводится к очень активной и продуктивной ловле гуляющего поверху карася. Активность карася можно сравнить в такие моменты с активной уклейкой, с той лишь разницей, что прикормка для активизации рыбы просто не нужна. Главное, до карася «достать» легкой оснасткой. Занятно то, что если на водоеме есть другие рыболовы, то очень редко кто из них даже пытается последовать моему примеру. И это несмотря на полное отсутствие клева на любые приманки у дна.
Мой первый удачный опыт ловли с поверхности гуляющего карася начинался с использования примитивного спиннинга с инерционной катушкой и куском ветки в качестве поплавка. Поскольку был штиль, я забрасывал оснастку на максимальную дистанцию и ждал, пока стая карася подойдет. Если карась шел на нужной дистанции, то нужно было только ждать. Если стая выходила ближе к берегу, то я осторожно подматывал леску.
Поскольку берег был высокий, а спуск на оснастке всего несколько сантиметров, то поклевка наблюдалась, как исчезновение опарыша из зоны видимости. В те годы еще не было специализированной снасти для дальнего заброса, но можно было приобрести водоналивной поплавок из прозрачного пластика. С тех пор ассортимент таких поплавков не сильно расширился, что не удивительно, поскольку водоналивной поплавок нужен не для наблюдения за поклевками, а лишь для доставки оснастки на нужное расстояние.
Схема самой простой оснастки включает в себя крючок на поводке, грузило-дробинку и поплавок-сигнализатор. Здесь есть два варианта оснастки. В первом случае за водоналивным поплавком к леске крепится оснастка на более тонкой леске длиной до двух метров. На оснастке есть поплавок-сигнализатор, огрузка и крючок. Во втором варианте водоналивной поплавок крепится к поводку, идущему от поплавка-сигнализатора. В этом случае оснастка расположена перед водоналивным поплавком. Первая схема предпочтительнее, если есть волнение на воде, а другая в полный штиль.
Из схем и самого способа ловли совершенно очевидно, что чем дальше отстоит пластиковый поплавок от крючка, тем меньше он настораживает рыбу. Несмотря на то, что в большинстве случаев гуляющий карась не очень-то и боится посторонних предметов, лишь бы они не сильно плюхали по воде, все равно лучше удалить массивный поплавок подальше от крючка. Когда карась осторожен, приходится увеличить расстояние до трех метров. В результате длина оснастки становится такой, что спиннинговым удилищем ее не забросить.
Оптимальным я считаю достаточно мощное матчевое удилище для дальнего заброса длиной 4,5 м. Мощность удилища нужно подбирать, исходя из того, что, вероятно, придется использовать поплавок весом до 30 г. Больше всего для ловли подходят поплавки с весом, включающим воду, 10-15 г.
Чем меньше поплавок, тем меньше он будет создавать шума при падении на воду, а это в условиях штилевой погоды очень важно. Если есть выбор между шарообразными и овальными конструкциями, то я отдаю предпочтение последним. Поплавки овальной формы летят дальше, точнее и, как мне кажется, создают меньше шума во время приводнения.
Читайте материал “Как поймать плотву”
В качестве поплавка-сигнализатора очень удобно использовать небольшие шарики из твердого пенопласта. Я делаю их сменными и беру на рыбалку в ассортименте, а иногда и вырезаю непосредственно на водоеме. Советую иметь с собой сигнализаторы разного цвета — белого, оранжевого, лимонно-желтого и черного. Наиболее часто я использую черный сигнализатор, но у каждого рыболова есть свои тонкости в восприятии цвета, поэтому каждый подбирает свои цвета в зависимости от освещенности поверхности воды.
В зависимости от дальности заброса и освещенности, приходится использовать сигнализаторы не только разные по цвету, но и отличающиеся по размеру. По практике, мне проще иметь с собой кусок пенопласта и вырезать нужный сигнализатор, чем таскать их с собой. Тем более что такая рыбалка случается два, может быть, три раза в год. Покрасить сигнализатор с помощью фломастера — секундное дело.
Техника ловли очень простая. Нужно более или менее точно забросить оснастку за место выхода карася. И если карась плавится в двадцати метрах, то заброс лучше сделать метров на 30 и после этого подтянуть оснастку к точке ловли. При высокой активности рыбы можно забрасывать так, чтобы приманка сразу же попадала под нос рыбе. Как действовать в данной конкретной ситуации, становится ясно очень быстро. Обычно поклевка четкая и быстрая. После поимки одной-трех рыб стая настораживается и опускается ниже. Стоит тоже сделать паузу в ловле до тех пор, пока карась опять не поднимется к поверхности.
Что касается времени ловли, то все зависит от погоды. Иногда карась плавится только утром, но чаще в самую жару. Если погода очень теплая, но пасмурная, то рыба играет почти весь день, но выходами. После дневного гуляния карась уже в сумерках устремляется к прибрежной растительности и после непродолжительного перерыва начинает усиленно кормиться. Вот только нужно иметь в виду, что даже ночью эта рыба может искать корм не у дна, а в полводы.
Что касается прикормки, то я, ради интереса, пробовал прикармливать опарышем из рогатки. Как и следовало ожидать, эффект практически нулевой. Карась, когда гуляет поверху, настолько активен, что прикормка, как активатор клева, просто не нужна.
Нужно отметить, что ловля карася с поверхности наиболее интересна весной, до нереста этой рыбы. Летом и ранней осенью выходы карася к поверхности носят непредсказуемый характер, и специально заниматься такой ловлей, вряд ли имеет смысл.
Имеет смысл сказать несколько слов о карпе, лине и леще. Эти рыбы, опять же перед нерестом, придерживаются мелководных заливов с развитой прибрежной растительностью. Иногда, если не шуметь, можно наблюдать, как крупная рыба, подобно подводной лодке, всплывает и греется у поверхности. Малейшее движение на берегу, и «подводная лодка» тонет. Ловля превращается в охоту за конкретной рыбой.
Читайте материал “Как ловить тюкалкой”
В этом случае водоналивной прозрачный поплавок может помочь. Я поступаю следующим образом. Приметив по ориентирам на берегу точку, в которой всплывает интересующий меня объект, я забрасываю описанную выше оснастку в створ точки ловли, но как можно дальше. После этого делаю паузу в несколько минут для того, чтобы вся рыба в этом месте успокоилась. Именно вся, поскольку крупная рыба отлично воспринимает общее «настроение».
После этого медленно подтягиваю оснастку к точке ловли и надеюсь на поклевку. Здесь есть очень важный момент. Карп поднимается к поверхности после того, как его потревожили, через какое-то фиксированное время. Иногда через минуту, а иногда и через пять. Почти наверняка вы обманете рыбу, если приманка попадет в точку ловли в тот момент, когда рыба всплывает. Вероятность такого события не так уж и мала, если вы наблюдательны.
В ловле с поверхности очень большое значение имеет выбор приманки. Карася весной опарыш или кусочек червя, как правило, устраивает. С карпом и лещом — сложнее. Лично я во время охоты за карпом в качестве приманки использую или опарыша, или белый хлеб. Главное, попасть приманкой непосредственно под нос рыбе.
Что касается времени ловли, то все зависит от погоды. Иногда карась плавится только утром, но чаще в самую жару. Если погода очень теплая, но пасмурная, то рыба играет почти весь день, но выходами. После дневного гуляния карась уже в сумерках устремляется к прибрежной растительности и после непродолжительного перерыва начинает усиленно кормиться. Вот только нужно иметь в виду, что даже ночью эта рыба может искать корм не у дна, а в полводы.
Подводная охота в прозрачной воде. Красиво, плавает много карасей
Опять «мутняк» Что делать?
Когда говорят, что кто-то «любит ловить рыбку в мутной воде», имеют ввиду что-то не совсем хорошее. К счастью, это не относится к подводным охотникам, которые тоже частенько этим занимаются. Правда, не по доброй воле, а вынужденно: просто в конкретном водоеме по той или иной причине нет должной прозрачности воды. А охотиться хочется…
Сначала попробуем разобраться, что же такое «мутная вода» и отчего эта самая мутность зависит. Оказывается понятие это очень относительное. В море-океане или в нашем Байкале прозрачность воды достигает пятидесяти метров, а, если там она падает до пятнадцати, то уже говорят, что она мутная. Игорь Тамойкин в своей книге «Подводная охота в Крыму» уже прозрачность в пять-шесть метров называет плохой: для Черного моря такая вода – мутная. Меньше всего в этом смысле везет российским «пресноводным» охотникам, которые и составляют подавляющее большинство всей нашей ластоногой армии. Для нас, если прозрачность позволяет обнаружить рыбу на полутора-двух метрах – уже здорово. К сожалению, очень часто нынешние реки и такой возможности нам не дают. Вот и лезет охотник в водоем, где едва видны пальцы собственной вытянутой руки. А что делать?!
Когда мы отправляемся на известный своей прозрачностью водоем, еще не факт, что наши ожидания оправдаются. Прозрачность воды – явление переменчивое, сильно зависящее от многих природных факторов. Например, ветер поднимает волну, волна сбивает с растений и поднимает со дна мельчайшие частички ила, которые ухудшают, а то и вовсе делают видимость нулевой. Дождь тоже может натащить мути в реку и в озеро и сильно подпортить охоту. Сильно влияют на состояние воды сезонные изменения.
Если зимой в средней полосе мы имеем самую прозрачную воду практически во всех водоемах, то с приходом весны и паводковых вод, ситуация резко меняется в худшую сторону. После паводка видимость улучшается, но не надолго: с прогревом воды начинается ее цветение, когда толща воды наполняется мельчайшими (-доли мкм) зелеными водорослями. При этом может оказаться так, что охота все же возможна. «Зеленка» заполняет наиболее прогретые, комфортные для ее развития участки водоема, обычно только поверхностные и средние слои. Ветер может согнать и перемешать водоем таким образом, что вся «зелень» соберется у наветренной его части, а к подветренному берегу вытащит нижнюю холодную и прозрачную воду.
После периода цветения воды для нас начинается, пожалуй, наиболее благоприятный и активный охотничий период. Это вторая половина лета и первая половина осени. В это время дождей еще мало, а поднявшаяся подводная растительность хорошо фильтрует воду. С наступлением мокрой и холодной осени прозрачность воды в реках и озерах снова ухудшается из-за затяжных осенних дождей, которые несут с берегов грязь. Но бывают и сухие, холодные периоды, когда дождей нет, а вода все равно мутнеет. Здесь уже сказываются другие факторы. В частности, река ловит миллионы опавших листьев с прибрежных деревьев и кустов, смывает пыль, накопившуюся на них за лето. Но еще большее влияние оказывают мягкие однолетние водные растения, которые до осени фильтровали воду, собирая на себя мельчайшие частички ила, а, отмирая, падая на дно, сбрасывают в воду солидную часть этого накопленного мусора. После того, как опадет основная часть водных растений, и отомрут мельчайшие живые организмы, населявшие летом водную толщу, мы получаем самую прозрачную, самую подходящую для охоты воду.
Но, к сожалению, не только природные явления влияют на прозрачность воды. Без человека, без его «доброго» влияния и тут не обходится. Иной раз приезжаем на речку, сразу бежим к воде посмотреть на прозрачность, а там… Настроение, понятно, сразу “-на ноль». И мучает вопрос: «Почему?» Дождей-то давно нет, и трава давно упала – вода «звенеть» должна? Но причина и тут есть, и их может быть даже несколько. Хуже всего, если выше по реке стоит регулируемая плотина. Возможно, вчерашний сильный сброс воды сбил ил, осевший на остатках травы, ветках и дне. Такое резкое усиление потока может вывести из «строя» реку на многие километры, тем более что летней фильтрации уже нет.
Плохо сказываются на прозрачности воды массовые купания населения, которые, к счастью, с похолоданием прекращаются. Или, пришедшее на водопой, стадо коров. Возможно именно на приглянувшемся вам плесе, несколько часов назад на рассвете браконьеры таскали сети или невод, да еще активно «ботали», загоняя в них рыбу. Для нас полная катастрофа, если на реке начнется какая-нибудь серьезная организованная деятельность, например, добыча золота, дноуглубление, строительство моста и так далее. Все это следует иметь ввиду, и не отчаиваться, неожиданно увидев на реке мутную воду. Попробуйте уехать на пару километров выше или ниже по течению, и очень даже реально обнаружить там то, что вы и хотели.
Давно подмечено, что на разных участках одной реки прозрачность воды может сильно разниться. Причем, это имеет место практически постоянно, вне зависимости от природных условий или временной деятельности человека. Причина этому, конечно же, всегда есть и она всегда реальная. Только не всегда ее сразу распознаешь. Вот, почему, например, горные реки такие прозрачные? Правильно, потому что их питает чистейшая ледниковая вода. Но не только поэтому. Еще большую роль играет то, что ложе горной реки выложено камнем, галькой или песком. А ложе равнинной реки проходит и по глинам, и по известнякам, и по различным почвам, которые текущей воде прозрачности, увы, не добавляют. Получается, что течет река по пескам через хвойные боры и вода в ней прозрачная. А потом она входит в зону болот, и будто уже совсем другая речка течет – бурая и грязная.
А еще может в вашу реку втекает совсем небольшой, но пога-ненький ручеек, о существовании которого вы не подозреваете, но который существенно ухудшает прозрачность воды. Впрочем, может быть и наоборот. Точно так же улучшать видимость под водой могут родники, если река проходит через их подводные выходы.
На локальную прозрачность воды в реках сильно влияет мягкая и жесткая водная растительность, которая, кроме прочих функций, выполняет еще и роль чисто механического фильтра. Вот, например, участок реки с глубиной три-четыре метра. Течение приостанавливается, дно сильно заиливается, а водная трава из-за приличной на русле глубины растет только вблизи берега. Видимость под водой, положим, полтора-два метра. А несколькими километрами ниже глубина становится метр-полтора, течение усиливается, ил со дна сдувает и открывается песчано-галечное, светлое ложе. Уже это добавляет прозрачности воде. К тому же на небольшой глубине и при хорошей почве могут укрепиться и разрастись различные рдесты. Если на реке образуется такой живой фильтр, то после него вода становится еще прозрачнее. Таким образом, хорошенько изучив реку, вы еще до прибытия на ее берег, можете с большой долей уверенности предполагать, где какая будет прозрачность воды.
То есть из всего выше сказанного, можно сделать вывод: озера и еще в большей степени реки крайне редко можно определить как исключительно мутные или исключительно прозрачные.
И, чем лучше вы их изучите, чем лучше станете разбираться в причинах, влияющих на видимость под водой, тем больше возможностей для охоты они вам предоставят.
Принимая мутную воду, как объективную реальность, от которой мы не всегда в состоянии увернуться, пора задаться вопросом: «А как же все-таки в этих условиях охотиться?» Наверное, ограниченная видимость накладывает отпечаток на методы охоты, на используемое снаряжение и оружие. Но, прежде чем перейти к их рассмотрению, полагал бы необходимым обратиться к мерам безопасности, на которые «мутняк» оказывает непосредственное и очень серьезное влияние.
Так как у человека нет системы гидролокации, как у дельфинов, сигнальной боковой линии, как у всех рыб, или хотя бы парочки длинных и чувствительных усов, как у сома, то под водой единственным органом, охраняющим нас от нежелательных лобовых встреч с арматурой, бревнами и браконьерскими сетями, является зрение. Чтобы лучше видеть, мы используем в масках линзы, применяем маски с максимальным обзором, в темноте пользуемся фонарями, однако все эти ухищрения мутная вода легко сведет на нет. Поэтому только ваше строгое поведение под водой в состоянии обеспечить вашу же безопасность. А заключается оно в соблюдении простого правила: скорость перемещения под водой должна соответствовать ее прозрачности, а именно, чем меньше прозрачность, тем ниже скорость. Это для того, чтобы всегда успеть остановиться перед неожиданно обнаруженным предметом, а не врезаться в него лбом или маской.
Теперь можно обсудить и методы охоты, которые можно использовать, если прозрачность воды оставляет желать лучшего. Конечно, следовало бы оперировать строгими цифрами (какая именно скорость течения и какая именно прозрачность воды), но, не вдаваясь в детали, можно с уверенностью вовсе отказаться от охоты методом сплава. Даже при относительно слабом течении и видимости полтора метра, вы едва ли успеете своевременно заметить рыбу, навести на нее ружье и произвести выстрел.
Другое дело – охотиться методом поиска. При плохой прозрачности, например, метровой, можно «на цыпочках» подкрадываться к перспективному месту нахождения рыбы и не напугать ее. Причем, чем мутнее вода, тем для охоты следут подбирать наиболее «крепкие» места, где бы рыба чувствовала себя в максимальной защищенности. Это густая водная растительность, едва пролазные тростники, подводные свалки промышленного и бытового мусора и, в меньшей степени, завалы и ветки прибрежных кустов.
Самый же добычливый метод в столь неблагоприятных условиях – залежка. Ее используют и вполне успешно даже при видимости полметра. Конечно, для этого должны соблюдаться определенные условия, и в первую очередь, большая плотность гуляющей рыбы. Иначе можно день пролежать и ничего не увидеть. При этом следует правильно выбрать направление возможной стрельбы: обычно сам устраиваешься в тени, а смотришь на солнце. Стрельба порой идет по силуэту. Также можно увидеть рыбу на большем расстоянии, если смотреть не в горизонталь, а наверх, в сторону поверхности.
В принципе, прозрачность воды теряется в том случае, когда в ней присутствуют живые организмы или не живые частицы. Солнечный свет, попадая на эти мельчайшие вкрапления, засвечивает их и возникает, эдакий, занавес, который и скрывает от нас вожделенный трофей. Давно замечено, что, если между вами и подводным объектом водное пространство не засвечено прямыми солнечными лучами, то прозрачность резко возрастает. Поэтому хорошо видно под естественными крышами, например, из всплывших корневищ тростника. Зная об этом, охотники создают искусственные крыши из…туристических ковриков! Полиуретановый коврик не тонет, лежит на поверхности, если дело происходит на течении, то его привязывают одним концом к тому же тростнику. Охотник устраивается у одного его края, засунув голову под коврик, и вполне прилично видит проплывающую под такой крышей, рыбу. При метровой видимости использование такой искусственной крыши позволяет четко обнаружить цель на вдвое большем расстоянии.
Пытливые охотники придумали и другие, совсем уж оригинальные методы охоты, которые используются при мутной воде. Раз подойти к осторожному амуру или сазану нельзя, а вероятность того, что его путь пройдет прямо перед вашим носом ничтожно мала, то почему бы не попытаться их подманить? И подманивают! Амур идет на хруст рвущейся травы, на характерный скрежет, который они сами издают при кормежке. Сазан может подойти, заслышав как где-то рядом его «собрат» «хрумкает» ракушку. Карась прибежит на поднимаемую муть, полагая, что это в илу роются его родственники.
И, наконец, мне известны такие охотники, которые, обнаружив в водоеме очень мутную, практически непригодную для дневной охоты, воду, приезжают туда ночью. Берут очень мощные фонари, и с их помощью худо-бедно охотятся. Оказывается, яркий луч света способен пробивать мутную завесу. Но, главное, попав на проходящую или стоящую рыбу, он отражается от чешуи и создает блик. По этому отблику охотник и определяет вожделенную цель.
Однако, не смотря на все ухищрения, при сильно мутной воде далеко не все виды рыб могут стать вашим трофеем. Совершенно не стоит, например, рассчитывать на жереха и толстолобика. А вот на угря мы вполне успешно охотимся при видимости даже 40-50 сантиметров. Конечно, увидев совсем рядом нечто черное, огромное и пучеглазое, угорь втягивается в свою норку, но все равно остается в зоне досягаемости опытного охотника и его специализированного оружия.
Кстати, об оружии и снаряжении. По снаряжению мало, что можно посоветовать такого, чтобы принципиально разнилось с охотой в прозрачном водоеме. Разве что не потребуются мощные ласты, так как скорость вашего движения в воде не должна быть большой, да и повысить требования вообще ко всему снаряжению в плане отсутствия на нем различных цепляющихся элементов. Последнее обусловлено плохим обзором и повышенными шансами повиснуть на подводном сучке, арматурине или рыболовной сети.
Другое дело – ружье. Понятно, что с длинным арбалетом или длинным пневматом и с задней ручкой охотиться будет невозможно. Здесь, как и при охоте в прозрачной воде, но сильно стесненных условиях (завал, трава, тростник), оружие должно быть высоко маневренным, каким и являются ружья с ручкой посередине. Можно было бы использовать совсем коротенькие ружья или пистолеты, но им может не хватить мощности, чтобы справиться с «броней» крупного сазана. Совершенно, на мой взгляд, бессмысленно использовать трезубцы (охота на угря – отдельная песня). Хороший трезубец имеет длину около двадцати сантиметров, а при сильно ограниченной видимости даже двадцать сантиметров – уже критично. Да и вообще его использование бессмысленно по той простой причине, что при стрельбе практически в упор промахнуться и однозубом может только очень «одаренный» охотник.
Охота в мутной воде – не самоцель, и мы занимаемся этим вынужденно, исходя из существующих реалий. А реалии эти, к величайшему сожалению, не радостные, причем, и тенденция у них печальная. Давно замечено, что ситуация с прозрачностью окружающих нас водоемов (причем, не только пресных) изменяется только к худшему.
До того, как наши предки активно взялись за земледелие и распашку земель, все реки и озера были хрустальными. Постепенно рыхлые почвы стекали в реки, а, с появлением химических удобрений, которые стали причиной бурного роста водной растительности, процесс помутнения рек стал лавинообразным. Я бы мог долго перечислять знакомые мне реки на удалении 100—200 километров от столицы, которые 30, 20 и даже 5 лет назад имели очень прозрачную воду почти круглый год, а ныне в них даже поздней осенью и зимой едва полутораметровая видимость. И, если в последние 10-15 лет количество удобрений, стекающих с полей в реки, по известной причине резко сократилось, то всюду вместо необходимой рекам прибрежной лесной полосы, выросли частные дома и дворцы наших с вами соотечественников.
Хочется верить, что когда-нибудь люди возьмутся за чистку водоемов, как это делалось даже в царской России. Первые «ласточки» в этом полезном движении уже есть, и исходят они инициативным порядком от нашей ластоногой братии. Однако такими темпами и силами с проблемой загрязнения рек и озер не справиться. А вывод из всего сказанного такой, что еще много-много лет нам, подводным охотникам, придется охотиться в не очень чистой и прозрачной воде. И мы должны быть к этому готовы.
источник: Современная подводная охота В.И.Виноградов
Хочется верить, что когда-нибудь люди возьмутся за чистку водоемов, как это делалось даже в царской России. Первые «ласточки» в этом полезном движении уже есть, и исходят они инициативным порядком от нашей ластоногой братии. Однако такими темпами и силами с проблемой загрязнения рек и озер не справиться. А вывод из всего сказанного такой, что еще много-много лет нам, подводным охотникам, придется охотиться в не очень чистой и прозрачной воде. И мы должны быть к этому готовы.
Сонник – Ловить и поймать
Сон, в котором вы поймали в капкан своего заклятого врага, сулит преуспевание в любом деле. Если во сне вас поймали, накинув аркан или сеть – растратите деньги, накупив подарков всем родным. Сон, где вас пытались поймать, но не догнали, означает, что въяве избежите преследования и наказания, полностью доказав свою невиновность. Поймать вошь – к болезни, которой вы станете придавать слишком большое значение.
Подводная Охота 2020 Года На Малой Реке В Прозрачной Воде Крупный Линь Много Карася Открытие Сезона
Название: Подводная Охота 2020 Года На Малой Реке В Прозрачной Воде Крупный Линь Много Карася Открытие Сезона
Загрузил: Денис Меркулов
Длительность: 6 мин и 31 сек
Битрейт: 192 Kbps
8.58 MB и длительностью 6 мин и 31 сек в формате mp3.
Подводная Охота 2020 На Щуку Летом Первый Опыт И Первый Улов
Дмитрий Прокудин-Рыбалка 68
Подводная Охота В Камыше 2020 Щука Лещ Карп
Подводная Охота 2018 Охота На Крупного Сазана Нижняя Волга
Подводная Охота Небольшая Речка С Большими Карпами
Рыбалка На Донку С Берега 2020 В Вдск Душевная Рыбалка Весной На Канале С Кормушкой
Вот Это Астрахань Поклевка На Каждом Забросе Ловля На Спиннинг Рыбалка В Астрахани 2020
Подводная Охота На Балхаше Змееголов И Другие Рыбы Snakehead
Подводная Охота На Сазана И Толстолобика Запорожье Р Днепр
Подводный Мир Охота На Малых Реках День Второй
Подводная Охота Что Скрывается В Лесном Озере Много Раков
Подводная Охота На Сазана 2020
Ловля Карася С Лодки Открытие Сезона Май 2020 Рыбалка На Поплавок
Рыбалка и Хобби. Fishing and hobby
Подводная Охота 2019 Январь Открытие Сезона Нарвались На Стаю Сазана
Spearfishing – Zaur Saidov
Подводная Охота На Крупного Линя 2Кг Хороший Прозрак
Подводная Охота 2020
Подводная Охото В Ивановс День
Охота На Амура На Волге В Затопленном Корабле На Русле И В Корягах Как Я Попал В Сеть На Течении
Подводная Охота На Судака И Сома
Подводная Охота На Родной Речке
Трофейные Сомы Амуры Судаки Сазаны Редкие Кадры Подводная Охота На Монстров Лучшие Моменты Сезона
Ildar Sibgatullin Spearfishing and hunting
Подводная Охота Щука На 4 500 Судаки Сазан В Кристальной Воде
PoDvOh. TV 34 rus volgograd
Подводная Охота Места Обитания Линя Линь Щука Нападения Бобра 2020 Underwater Hunting In Sweden
Подводная Охота 2020 Миллион Красноперки
Подводная Охота Непролазный Камыш Тест На Прочность Гидрокостюма Scorpena Ecoline
Подводная Охота В Волгограде Летом
Подводная Охота С Братьями Пузо Тёрка Крупный Линь Щука Лещ Окунь
Подводная Охота 2020 Нет Прозрака Что Делать
Подводная Охота На Днепре Открытие Сезона 2020 6 7 Июня
Подводная Охота 2020 В Поисках Чистой Воды
Сом В Норе Тактика Поиска Сома На Реке Подводная Охота
Подводная Охота Весна 2020 Г Часть 2
Подводная Охота На Сома За Весенний Сезон 2020
Подводная Охота Мой Напарник Просто Зверь
Средиземное Море Подводная Охота 03 07 2020
Подводная Охота Маныч Поиск Рыбы Открытие Летнего Сезона 2020
Подводная Охота Взял Хороший Трофей Подводная Охота На Сазана В Коряжнике С Наконечником Корона
Подводная Охота 2020 В Р Хопер
Подводная Охота Горная Река
Подводная Охота Ночью В Г Муром
Ночная Подводная Охота Сомы Сазаны И Судаки
Подводная Охота В Плавнях На Сома
Где Сазан Там И Охотник Дары Енисея Подводная Охота На Красноярском Водохранилище
Подводная Охота Взял Хороший Трофей
Подводная Охота На Сазана 2020
Супер Рыбалка Река Или 2020 Район Кокжиде Второе Открытие Сезона Часть 1 2
Подводная Охота Карп Подборка 06 2020
Ловля Динозавров В Охотском Море
Сергей Митягин Уссури-Синема
Однажды Осенью На Каме
Рыбалка На Кольцо Волга Охота На Гигантского Леща
Кладоискатель Константин Кувшинов
Phoolon Ka Taaron Ka Sab Ka Kehna Hai Watshapp Black Screen Status Happy Raksha Bandhan Rakhi Song
All China Receiver Boot Logo Change Logo Changer Free Download 20 07 2019 Rana Jameel Production
Gustov Fam Kxtorze Лилия Премьера Трека 2019
Салават Фатхетдинов И Хания Фархи Гомер Юлы
Подводная Охота 2020 Года На Малой Реке В Прозрачной Воде Крупный Линь Много Карася Открытие Сезона
Татьяна Устинова Серьга Артемиды Аудио
Free Zaramay X Homer El Mero Mero Type Beat Instrumental De Rap Hard Rap Instrumental 2020
Sidnaaz Performing Together For Mirchi Music Awards 2020 Sidharth Shukla And Shehnaaz Gill Mirchi
Official Aftermovie Are You Ready For Darkness Roman Und Julz Party 2017
Cloud9 Desafio Final Parte 18 Final
Гипноз Медитация На Деньги И Богатство Мышление Миллионера Часть 1 Формирование Намерения
Покупки Одежды С Aliexpress Лето Осень 2020
Armada Record Box Radio Episode 002
Badal Ko Barsane Se Bijali Ko Chamkane Se
Layoffs Begin At Nbcuniversal Source
Дискотека 90 Х Суперхиты
Melbourne Emerges From Covid 19 Curfew With Warning Of Worse To Come Nbc News Now
How To Get Free Bitcoin Fast 2020 Trick
Roblox Piggy Playing As Pandy
Nfl Jerseys And Custom Shirts Nba 2K20
Maha Loot 100 100 Instant Unlimited Trick Coinswitch App Unlimited Trick
Adele Million Years Ago Alan Morris Remix
Матильда Старр Даяна Стил Лабиринт
Складной Якорь Своими Руками
Eid Ki Namaz 2020 Me Garh Pe Padhne Ka Tarika Mufti Akmal Qadri Nio
Saint Jhn Roses Acapella
Игорь Цыба Вот Меня И Взяли
Новинка 2020 Тимур Муцураев Корабли Поминания Чеченец Заставляет Пианино Плакать
Ночная Трость Ночная Трость
Капельный Полив На Дачном Участке
Bakra Eid 2020 Chand Nikalne Ke Bad Bal Aur Nakhoon Kat Sakte Hain Ya Nhi By Molana Ayaz Husain
This App Will Pay You 404 50 For Doing Nothing Make Money Online 2020
Дивьяроса Моя Земля
New Top 10 Best Custom Non Custom Jumpshots In Nba 2K20 How To Green 100 Of All Your Shots
Nba 2K20 How To Make Boot Camp Jersey
Custom Bape Vest 2K20
Fortnite Custom Scrims Live Solo Duo Squad Nae
Kumkum Bhagya Abhishek Love Pragya Theme Song
How To Make Social Media Shirts On Nba 2K20 Best Custom Shirts And Free Clothes
Live Comp Guard Banned Demigod Bp O Threat Nba 2K20
Кран Стартовый С Резинкой Для Садовой Трубки Santehplast 16 Мм
Распаковка И Обзор Газовой Горелки Пгч 1Р 18Квт Умница
Рыбалка Окуневый Жор
Innstalacion Snow Leopard 10 6 6 I De Leo Hazard
S M D Mi A Negra Bighate Produce
Miss Wanna Die Meme Original
Смешные Моменты Кошка Лана Гача Клуб Кошка Лана Йоши Ева Ульяна
Kim Kardashian And Kanye West On Family Vacation
Рыбалка На Кольцо Волга Охота На Гигантского Леща
5 самых счастливых значений
- Купаться в море с двумя рыбами снится к удачной реализации важного дела.
- Плыть с хладнокровными по реке означает ключевое судьбоносное событие, способное перевернуть прежний ход жизни.
- Сон о плавании с китом в океане говорит о крупной прибыли или удачном проекте, который принесет успех в работе.
- Сновидение, в котором человек плещется не только с рыбами, но и с морскими дельфинами, пророчит поддержку друга или изменение взгляда на волнующую проблему.
- Резвиться в волнах с рыбками — к здоровью, благополучию, счастью в любви.
- черная — материальные блага;
- красная — любовь;
- радужная — путешествия;
- белая — внутренние конфликты;
- грязная — накопление проблем.
Где прячется рыба?
Умение «читать» водоем – целая наука. Ловля рыбы у тех, кто досконально овладел этим искусством, всегда проходит на ура. И чтобы понять эту науку, придется немало побегать по водоемам и серьезно постараться. Хороший улов никогда не будет стоять и ждать там, где хочет рыболов его встретить. Наоборот, он будет прятаться в самых укромных и труднодоступных местах, где рыба чувствует себя в полной безопасности. Постараемся выделить главные составляющей науки «чтения», чтобы вопрос о том, где рыба ловится сегодня, был риторическим, и чтобы на него всегда имелся ответ.
Уровень воды в водоеме может меняться в зависимости от поры года. Так, во время половодья затопленной оказывается растительность, ранее не входящая в состав водоема. В таких местах вода греется быстрее, есть много корма. Сюда заплывают многие рыбы. Мирная рыба ищет пищу, а хищная рыба – мирную. Поэтому такие места для рыбалки весьма перспективны с точки зрения вопроса, где рыба прячется. Как только вода начнет отходить, водные обитатели сразу начнут потихоньку покидать облюбовавшие места. Делают они это неспешно, поэтому рыбалка даже в самых мелководных местах может принести добротный улов.
Во время паводков, когда вода быстро поднимается и выходит из берегов, рыба перемещается из своих привычных мест обитания в затоки и разливы, пытаясь найти там свежую пищу. Во время же быстрого падения водного уровня рыба, наоборот, старается укрыться на глубине и во многоводных местах. Во время быстрого падения уровня воды рыба проявляет беспокойство и чересчур суетлива,передвигается хаотично и долго на одном месте не находится.Другое дело, когда паводок начинает постепенно уходить: уровень воды опускается медленно, рыба не сильно обеспокоена, возвращается в свои привычные места, где ловить рыбу становится проще, поскольку ее численность в таких местах во время этой мини-миграции серьезно возрастает.
Чем сильнее участок водоема выделяется на фоне прочей воды, тем с большей вероятностью это может быть клевое место для рыбалки с большим скоплением рыбы.
Рыбалка на реке в месте с контрастной водой, отличной по цвету от прочей, визуально рыбаку обнаружить несложно. Рыбалка на озере же в таких местах также принесет немало рыбы, однако эти самые участки сперва нужно найти, поскольку визуально их обнаружить нельзя, ведь они скрыты под толщей верхних водных слоев. Помогают проверенные приметы-ориентиры: острова из растений и водорослей, окна средь зарослей. Рыбалка на реке с течением подразумевает активные действия, если рыболов планирует поймать рыбу определенного вида, поскольку она не стоит на одном месте, а передвигается вдоль бровок к ямам, оврагам и руслам. Если же рыболову не принципиально, где ловить рыбу и какую именно, то ему достаточно выбрать одно перспективное место, с которого он сможет вываживать разношерстный улов.
При сильной жаре рыбу стоит поискать в зонах, на которые отбрасывают тень деревья и кустарники. Такие места для рыбалки предпочтительнее облавливать ближе к раннему утру. С наступлением осени, когда температура воды и воздуха начнет постепенно снижаться, рыбалка в районе дневных и вечерних часов будет самой перспективной. Ведь именно в такое время осенняя вода успевает максимально прогреться, позволяя рыбе подплывать поближе к берегу. В летнюю пору рыба часто плавает возле водорослей, а ночью выплывает на мелководье, где скопилось больше всего кислорода.Хорошо приманивают рыбу и крутые берега с деревьями и растительностью, к которым она любит подплывать, чтобы полакомиться регулярно падающими в воду насекомыми и слизняками.
Опытные рыбаки знают,где ловить рыбу осенью.Там, где много увядающих водорослей, с которых в воду осыпается много корма. К тому же, такие растительные зоны богаты кислородными запасами, что привлекает дополнительный улов. К середине осени рыба перебирается на глубину в ямы, периодически подплывая днем к берегу, если вода успевает прогреться. Начиная с поздней осени искать рыбу стоит исключительно на глубине. Поэтому удачная ловля рыбы в эту пору подразумевает хорошее знание донного рельефа. Его стоит изучить заранее, чтобы потом не возникало вопроса — «где рыба прячется в холодную пору?».
Важным этапом в понимании того, где рыба обитает в водоеме, значится изучение поверхности дна. Пологие берега в большинстве своем не имеют большой глубины, и воды возле них представляют собой мелководье. И наоборот, высокие крутые берега с большой вероятностью имеют под собой прилегающие глубины. Где места для рыбалки неглубокие, помогут разобраться и водоросли, которые на глубине более 4 метров попросту не растут. Роголист и уруть также не растут на глубинах. Кувшинки встречаются на участках, глубина которых не превышает 3-х метров. Заросли тростника располагаются на глубине до 2-х метров, а хвощ – около полутора метров. Рыбалка в районе прорастания рогозы и осоки, которые являются исключительно прибрежными растениями, возможна на глубине 1 метра. «Скрытые» растения, которые расположены на глубине и разглядеть которые визуально сложно, имеют свои особенности.Так, водяной мох расположен на глубинах до 6 метров. Поверхностные ряска и пузырчатка ничего о глубине рассказать не смогут, поскольку перегоняются ветрами с одного участка водоема на другой. По ним можно определять направления господствующих ветров и только.
Ловля рыбы в местах с корягами, на отмелях и ямах, руслах и оврагах станет возможной только после обнаружения этих мест с помощью предварительной замерки глубины. Рыбалка на реке и поиск здесь рыбьих мест происходит намного легче, если внимательно изучить берег, цвет воды, который с глубиной меняется, и течение. Маленькие реки, петляющие из стороны в сторону, имеют много заливов и излучин, яры, которые образует подмывающее берег течение.
Узкие речные участки, где есть небольшое течение, в большинстве случаев глубже широких участков.
Рыбалка на реке с быстрым течением в изучении глубины имеет свои нюансы. Здесь есть множество перекатов — мелкие места с сильным течением. У каждого переката есть свое «корыто» — самая глубоководная зона, которая отличается более темным цветом водной глади. Чуть ниже перекатов расположены глубокие омуты, которые так сильно любит крупная хищная рыба. Есть еще и плесы – речные места между перекатами с менее сильным течением. Ближе к берегу плес неглубок, но глубина его возрастает по направлению к стержню реки, где наблюдается максимальная скорость течения. Где ловить рыбу лучше на малых реках? Да там, где есть ямы, заливы, перекаты и протоки, заливы. Где ловить рыбу лучше в больших реках? Там, где рыба облюбовала границы проток и борозд, где рыба обосновалась меж отмелей и свалов, где рыба укромно прячется вблизи водорослей.
Где ловить рыбу – подскажет и наличие грунта на донной поверхности. Чаще всего его можно обнаружить в больших количествах близ яров. Хорошее место для рыбалки – водопой скота, во время которого со дна поднимется много мути; здесь-то прямо на границе мути и чистой воды любит перед заходом солнца активизироваться рыба. Омуты с корягами и валунами – еще одно клевое место рыбалки. Ловля рыбы в суводях за мысами и прочими препятствиями, где течение идет в обратную сторону, также может дать неплохие результаты.
Чем меньше расстояние между прямым и обратным течением, тем более притягательна суводь для рыбы.
Перекаты, пороги, шлюзы и плотины – зоны, где рыба хорошо ловится. Крупные особи можно подцепить, когда идет рыбалка в районе вершины омута, где вблизи переката плавает хищник. Чуть ниже, по мере затихания силы течения, можно поживиться язем и голавлем. Ближе к середине омута и вдоль его кромок исправно ловится остальная рыба.
Места для рыбалки с течением всегда лучше насыщены кислородом и имеют хорошую циркуляцию температуры. Это значит, что здесь присутствует много корма, который подразумевает стабильный клев. Рыба по своей природе несколько ленива, поэтому не будет лишний раз напрягаться и углубляться в течение. Делает она это только тогда, когда голодна. Встретить рыбу на сильном течении – хороший знак. Ведь она голодна и быстро клюнет на наживку. Особенно это актуально для хищных рыб, которые в состоянии жора просто сходят с ума и готовы съесть все, что только им на глаза попадается.
Зная глубину, ориентируясь на погоду и время года, рыбак точно будет знать, где ловить рыбу. Так, в холодную пору почти вся рыба расположена на дне, в то время как в теплые деньки – стремиться выйти поближе к поверхности и береговой линии.
Хитросплетение физики и астрономии говорит нам, что реки, которые текут в северные широты, имеют глубины по левому берегу, а реки, что движутся в сторону юга, — по правому берегу. Не будем вдаваться в детали, а попросту скажем, что Земля своим вращением и своей инерционной силой воду немного переносит в обратное направление. За счет этого происходит подмывание глубин в определенной стороне при определенном течении. На местах излучин большая глубина расположена ближе к внутреннему радиусу русла. На водохранилищах глубина увеличивается в сторону плотинных сооружений.Рыбалка на реке или рыбалка на озере – везде сгодится проверенный классический метод определения глубины по «счету» падения приманки на дно. Этот метод еще никогда никого не подводил. Но его, естественно, нужно использовать уже после того, как подобраны перспективные места для рыбалки. То есть мы сперва визуально высматриваем территорию по общим признакам, а затем уже определяем, глубину и где рыба прячется.
Прозрачность – очень важный момент в рыбалке. Темная вода никак не укажет на места, где рыба прячется. Прозрачность воды напрямую зависит от времени года. Наиболее чистую воду можно наблюдать в холодную погоду. И чем ниже температура воды, тем более чистым водоем предстает перед рыбацким взором.
В мутной воде клев хищника резко снижается, а иногда может полностью отсутствовать. Но это только в том случае, если замутнение наступило недавно. В зонах, где мутная вода – норма, рыба давно приспособилась и продолжает клевать.
Рыбалка на реке со слабыми берегами нередко сопровождается замутнениями. В дождливую погоду такие замутнения усиливаются, а это значит, что это место лучше обойти стороной. Рыбалка на озере, наоборот, позволяет воде длительное время оставаться чистой даже во время осадков. Хорошие места для рыбалки здесь расположены на границе чистой и мутной воды.
Сильные ветра вносят свои коррективы.Мирная рыба плывет к берегу, чтобы поесть грунтовых личинок, что вымываются мутью со дна. Естественно, вскоре сюда явится и хищник, чтобы полакомиться уже своей едой.
С понижением температуры рыба перемещается с береговой линии на глубину. Это касается практически всех ее видов. При теплой погоде рыбу можно ловить близ берега, с наступления похолоданий – лучше поискать ее на глубине. Резкие перепады температуры могут привести к так называемому термоклину – расслоению водных слоев. В таких ситуациях добротные места для рыбалки подобрать сложно, ведь рыба начинает вести себя непредсказуемо. И понять, где рыба прячется, довольно сложно. Здесь стоит начать исследования всех водных слоев. Начиная с верхних и постепенно опускаясь на самое дно. В придонных слоях при термоклине поймать почти никогда ничего не удается. Исключение составляют лишь сверхглубокие места ниже 6 метров. Здесь можно наткнуться на самых настоящих гигантов-старожил, до которых на такой глубине перепады температуры не доходят.
Грунтовый состав дна
Каждая рыба любит свой грунт и свое дно. Поэтому если рыбак целенаправленно ищет конкретную рыбу, тогда ему лучше сперва точно узнать, где эта рыба обосновалась. И не последним помощникам в таком поиске выступает грунт. Определить его состав на мелких участках не составляет никакого труда – зачерпнуть и рассмотреть. На глубоководных участках исследование рельефа дна и грунта выполняется с помощью весомой груз-головки: если постукивания гасятся – значит, перед нами грунт мягкого характера, а если в руки возвращается сильная вибрация – значит, имеем дело с твердой поверхностью.
Также помогает определить грунтовый состав и изучение места для рыбалки. Если вдоль берега обильно растет тростник, или хвощ, то внизу располагается илистое дно. А если имеется вялый и невысокий тростник, то внизу покоится песчаный грунт. Еще неплохо проверить течение: места для рыбалки с сильным течением имеют твердый грунт (глина, камни, крупный песчаник), со слабым – мягкий (ил или песок).
Возле подводной растительности всегда имеется хорошая концентрация кислорода, поэтому возле них любят ошиваться рыбы. Но не вся растительность нравится им. Так, например, роголистник рыба категорически не любит, а значит и рыбачить в таких зонах не стоит. Средь элодеи любит плавать всякая мелкая рыбешка, за которой пристально наблюдает окунь. Кувшинки выступают хорошими укрытия для хищников, вроде больших окуней и малых щук, поджидающие проплывающих мимо красноперок, плотву и карася. Тростник и камыш – универсальные растения для рыб, ибо здесь можно поймать как мирную рыбу, так и хищную. Рыбалка в районе этих растений считается среди рыбаков настоящей классикой: не знаешь, где рыба спряталась, — иди к камышу и тростнику, тогда без улова точно не останешься. Мирная рыба здесь чаще всего бывает весной и летом, а вот хищника здесь можно обнаружить вплоть до ледостава.Хищная рыба сперва активно охотится на небольшую рыбешку, а затем, когда та перестает здесь питаться, просто поджидают мимо проплывающих жертв в засаде.
Хищник не плавает по всем зарослям, а предпочитает держаться близ границы растительности и чистой воды.
По растительности определяют и глубину водоема: осока и рогоза – глубина около метра, кувшинка – до 2,5 метров, камышовый тростник – до 3 метров, рдест – до 5 метров.
Береговая зона и рельеф дна – тесно связанные друг с другом понятия. Бывалые рыболовы начинают изучать, где прячется рыба, именно с этих участков. Как только очертание береговой зоны начало серьезно меняться, так сразу рыбак нарекает это место перспективным. Это особенно актуально для больших водоемов, которые однообразно растянулись по большой площади. Почему именно крутые берега так манят рыбаков? Да потому что это говорит о наличии поблизости русло, а значит, и бровка, вдоль которой и охотится хищная рыба. Межостровные участки и мысы – еще одни перспективные места для рыбалки.
Уровень воды в водоеме может меняться в зависимости от поры года. Так, во время половодья затопленной оказывается растительность, ранее не входящая в состав водоема. В таких местах вода греется быстрее, есть много корма. Сюда заплывают многие рыбы. Мирная рыба ищет пищу, а хищная рыба – мирную. Поэтому такие места для рыбалки весьма перспективны с точки зрения вопроса, где рыба прячется. Как только вода начнет отходить, водные обитатели сразу начнут потихоньку покидать облюбовавшие места. Делают они это неспешно, поэтому рыбалка даже в самых мелководных местах может принести добротный улов.
Как правильно ловить щуку в прозрачной воде
Как правильно ловить щуку. Прозрачная вода позволяет заглянуть в глубину, но рыба в ней может разглядеть нашу приманку. Задача рыболова: перехитрить недоверчивую рыбу. Прозрачная вода завораживает! В некоторых водоемах можно заглянуть на очень большую глубину и увидеть растения, затонувшие деревья, а иногда и отдельных рыб. Однако в большинстве случаев слишком прозрачная вода не способствует хорошим уловам.
Сквозь нее на глубину проникает слишком много света, и рыбы могут пристально рассмотреть каждую приманку. В результате они часто обращаются в бегство, вместо того чтобы клевать. В прозрачной воде мелкие рыбы беззащитны перед хищниками, поэтому они избегают ее, опускаясь в глубину, куда проникает меньше света и где видимость хуже.
Крупные судак и щука, обитающие в водоеме, следуют за мелкой рыбой. В мелких водоемах хищники стоят неподвижно у дна до наступления сумерек. Уменьшение общей освещенности помогает рыболову. Например, нередко при внезапном увеличении облачности рыба начинает клевать. В прозрачной воде ее следует искать в тени причалов, нависающих деревьев, под мостами и в зарослях кувшинок.
Тень от моста дает укрытие мелким рыбам и хищникам
Унесенные ветром. Замечено, что, когда ветер создает сильное волнение на поверхности воды, рыба ловится лучше, чем в те дни, когда поверхность водоема бывает гладкой, как зеркало. Кроме уменьшения освещенности, в ветреную погоду на водоеме всегда имеются участки, где вода слегка замутнена. Что такое окуневый бой и на какие приманки надо ловить, ответы на эти вопросы вы найдете — здесь.
Например, возле берега, на который дует ветер. Здесь со дна вымывается корм, который привлекает мелких рыб.
А где мелкие рыбы, там и хищники. Облавливая тенистое место, нужно делать забросы очень осторожно, чтобы не оказаться в поле зрения рыбы, так как она заметит нас из глубины гораздо раньше, чем мы забросим приманку. Поэтому в места стоянки рыб вблизи берега следует делать забросы с некоторого расстояния параллельно береговой линии.
Сквозь нее на глубину проникает слишком много света, и рыбы могут пристально рассмотреть каждую приманку. В результате они часто обращаются в бегство, вместо того чтобы клевать. В прозрачной воде мелкие рыбы беззащитны перед хищниками, поэтому они избегают ее, опускаясь в глубину, куда проникает меньше света и где видимость хуже.
Ловля карася в верхних слоях воды
В летний период, а также в самом начале весны карася можно встретить практически у самой поверхности. Что вынуждает донную рыбу поменять привычное для неё место обитания? Можно выделить следующие причины:
- более благоприятный кислородный режим;
- изменения в атмосферном давлении (его повышение);
- более комфортный температурный режим;
- наличие пищи в виде упавших в воду насекомых и их личинок;
- большая конкуренция в виде другой донной рыбы (линь, ротан, сазан, карп и пр.)
- непригодное состояние дна (водоросли, отсутствие ила и пр.).
В верхних слоях воды карась часто кормится на небольших, слабопроточных (или закрытых) водоёмах, где максимальная глубина не превышает 2,5-3 метров. У рыбы существует потребность в пище, но искать её на дне невозможно из-за недостаточного количества кислорода.
На средних и больших озёрах перебраться поближе к поверхности карася вынуждает желание погреться (особенно весной или после продолжительного похолодания). Ещё одна причина заключается в том, что нередко в воду попадают насекомые, которые для рыбы являются настоящим лакомством. Они не тонут, плавают на поверхности и активно шевелятся, привлекая её.
Поэтому если вы заметили пару карасиков, проплывающих поблизости от поплавка, а ловля со дна и в полводы какое-то время безрезультативна, то рекомендуем попробовать выставить глубину в 10-15 см. Главное, использовать небольшие крючки и поплавок с коротким килем, чтобы не создавались ложные поклёвки, когда рыба, блуждая в приповерхностном слое, задевает его.
При ловле карася в верхних слоях воды нужно особое внимание уделить насадке.
Когда рыба берёт приманку со дна, она долгое время её смакует и постепенно засасывает. Но у поверхности у неё не будет такой возможности, поэтому насадка должна быть компактной и миниатюрной. Например, несколько опарышей, личинка ручейника, маленький кузнечик или пара мотылей. Ловить в таком случае на тесто или длинного червя не рационально.
Когда рыба берёт приманку со дна, она долгое время её смакует и постепенно засасывает. Но у поверхности у неё не будет такой возможности, поэтому насадка должна быть компактной и миниатюрной. Например, несколько опарышей, личинка ручейника, маленький кузнечик или пара мотылей. Ловить в таком случае на тесто или длинного червя не рационально.
Ночная охота для Чайников!
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- Сообщений: 1026
- Спасибо получено: 838
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Samborik
–>
- Не в сети
- Cкаженый плавун
- Сообщений: 432
- Спасибо получено: 95
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Захар
–>
- Ушел
- Модератор
- Сообщений: 7178
- Спасибо получено: 14161
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- vadim
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 473
- Спасибо получено: 436
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Ogre
Автор темы –>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 1026
- Спасибо получено: 838
vadim пишет: +100. Нужно днем полазить по будущим местам охоты.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- БЕКАС
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Самый лучший опыт-личный!
- Сообщений: 233
- Спасибо получено: 1341
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Евгений Кравченко
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Никогда не говори никогда!
- Сообщений: 3085
- Спасибо получено: 5333
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- netryn
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 308
- Спасибо получено: 347
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Ogre
Автор темы –>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 1026
- Спасибо получено: 838
Евгений пишет: Первые погружения ночью это все равно, что в детстве сходить ночью на кладбище. И мне абсолютно не стыдно признаться, что вот тогда бы мне гульфик совсем не помешал . Тени от фонаря , внезапно появляющиеся коряги, бьющиеся об тебя мальки заставляющие замирать в жилах кровь и прочие страхи которые только нужно видеть и передать их все нереально.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Евгений Кравченко
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Никогда не говори никогда!
- Сообщений: 3085
- Спасибо получено: 5333
netryn пишет: я никогда один ночью не ходил и другим не советую.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Захар
–>
- Ушел
- Модератор
- Сообщений: 7178
- Спасибо получено: 14161
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Виталий
–>
- Не в сети
- Дельфин
- Сообщений: 56
- Спасибо получено: 15
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Захар
–>
- Ушел
- Модератор
- Сообщений: 7178
- Спасибо получено: 14161
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Ogre
Автор темы –>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 1026
- Спасибо получено: 838
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Марко
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 227
- Спасибо получено: 287
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Захар
–>
- Ушел
- Модератор
- Сообщений: 7178
- Спасибо получено: 14161
Ogre пишет: Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем! А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает !
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Adept6
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 1167
- Спасибо получено: 4650
Ogre пишет: Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем! А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает !
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- MagnumPlus
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 2576
- Спасибо получено: 9206
Ogre пишет: Я думал тема будет очень интересной, а получилось что совсем немногие поделились опытом и навыками: angry: ! Ну если такие жадные и секретные, то пыток устраивать не будем!
Ogre пишет: А самое главное, что большинство охотиться ночью (я так думаю) и просто тихо сидят в засаде , вот это и огорчает !
Да нет засада тут не причем. Надо не много времени, даже наверно не все прочитали, а так как времени не у всех хватает, а в двух словах не расскажешь. Вот я например знаю одного подвоха оооооЧень опытного и очень мудрого на этом сайте))))), но он чего то не пишет здесь)))))хоть и начал не давно. Наверно обиделся, или стесняется))))
Ну то такэ. Так, что надо подождать.
П.С.
Себя не считаю опытным, а только учусь.
Хотя в основном это ночные охоты. Но не регулярные. Бывает, что 3-4 нырялки в неделю, а бывает и один раз в две недели. А 2008г вообще не нырял, хотя помоему ныряю в костюме и с ружьем с 2000г (примерно как то так, дату не засекал)
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Виктор-Р
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 949
- Спасибо получено: 980
Мне в ночной очень нравиться “фотовспышки” от малька. Ещё люблю карасиков погонять. Правильно Евгений написал, по поводу удовольствия от нырялки. Полностью с этим согласен.
На счёт напарника – это да, хорошо когда знаешь что где-то на водоёме есть “поддержка”. Но я так думаю, это не более как психологическая помощь самому себе. В редких случаях(Евгений описал каких, только моё мнение если есть лёд, нечего в воду лезть вообще) напарники ныряют рядом друг с другом, поэтому физически помочь друг другу очень проблематично.Как я видел на видео Винаградов сказал что-то типа каждый подвох должен рассчитывать только на себя и действовать изходя из этой установки.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- kyv63
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Больной подвох
- Сообщений: 1185
- Спасибо получено: 1408
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Виктор-Р
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 949
- Спасибо получено: 980
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- MagnumPlus
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 2576
- Спасибо получено: 9206
Виктор пишет: Вспоминаю своё первое знакомство с пресным водоёмом в костюме. Прошагал со снаряжением на плечах 4 км, переоделся, вышел на воду и поплавал минут 15-20. Мало того что перегруз был и ещё и водоём заросший орехом. Вылез, переоделся и назад со снаряжением те же 4 км но с мокрой снарягой на плечах.
Первая ночная у меня тоже прошла легко.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- kyv63
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Больной подвох
- Сообщений: 1185
- Спасибо получено: 1408
magnumplus пишет: . Вот это я понимаю позитив! Вот это опыт))) и человек не растроился.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Adept6
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 1167
- Спасибо получено: 4650
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Рыбоохотник
–>
- Не в сети
- Модератор
- Подвохи ЗА природу.
- Сообщений: 8136
- Спасибо получено: 17522
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Виктор-Р
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Сообщений: 949
- Спасибо получено: 980
magnumplus пишет: . Вот это я понимаю позитив! Вот это опыт))) и человек не растроился.
Растегнув рубашку показывает на пояс вокруг талии обмотан в полотенце.
-. .
-А мы с братом так и ездим на нырялки электричками.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Захар
–>
- Ушел
- Модератор
- Сообщений: 7178
- Спасибо получено: 14161
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Рыбоохотник
–>
- Не в сети
- Модератор
- Подвохи ЗА природу.
- Сообщений: 8136
- Спасибо получено: 17522
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
- Евгений Кравченко
–>
- Не в сети
- Ихтиандр
- Никогда не говори никогда!
- Сообщений: 3085
- Спасибо получено: 5333
Марко пишет: Для мене в нічні охоті саме страшніше це загубитись. дезорієнтація. незнаєш в яку стороне плисти . Але зімною траплялось тільки два рази. В той момент було завсім не весело,думов прейдеться чикати поки не розсвіте,але перший і дрегий раз якось вибрався. тоді компас би непомішав. даний випадок трапився на озерах де не мож зорієнтуватися по течії. А так нічна охота це клас, можна взяти легко ту рибу що в день треба докласти багато зусиль.
Ориентация на охоте.
Первое это компас – он должен быть обязательно. можно купить самый простой и просто засунуть под костюм. Естественно он должен быть заполненным иначе при нырках ему настанет. Я пользую такой. Купил в киоске за 10 гр служит уже 2 года
Заходя в воду рассмотрите ориентиры на берегу на одном и на другом( освещение), обратите внимание на небо( расположение звезд), если это крупная река то на бакены( их отношение к берегу и островам), посмотрите на компас. Заходя в воду через проход в камыше на выходе завяжите узел из камыша ( можно не один) или кулек (белый , только заберите его на обратном пути) Это поможет вам найти обратный путь, часто проход в камыше с воды не видно даже когда стоиш прямо перед ним. Если это плавни с множеством проходов, то такие узлы я вяжу каждые 100 или 50 метров ( в зависимости от ширины проток) Звездное небо несомненно помогает ,но я столкнулся с таким моментом ,что при длительной нырялке небо немного повернулось и звезды оказались не совсем там где были в начале или их вовсе зятянуло тучами. Потом особенно в осенний период часто опускаются туманы и ты не видиш даже на 10 метров ,тогда только компас, что бы найти обратную дорогу. Как писал Рома про плавуны , точно такие же ситуации могут вам встретится и на глубине где при плохой видимости вы можете заплыть под какую то конструкцию (баржу, или другие строительные остатки брошенные в воду) По этому движеня должны быть максимально плавными и если вы увидели тупик ,замрите на секунду, это даст возможность вашим мыслям прийти в порядок, а потом максимально медленно выходите в обратном направлении стараясь перебирать руками расслабив ноги ( так вы меньше поднимете мути и сохраните кислород)
Четности Вам
Продолжение следует.
Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.
Способы ловли
У рыбалки в мутной воде на речке в весенний период есть свои преимущества – рыба не видит человека и полагается на свою боковую линию и обоняние. Ведет она себя менее осторожно, чем в условиях прозрачной воды. Поэтому толщина лески и размер крючка играет небольшую роль. До повышения уровня воды хорошо ловить на поплавочную удочку. В это время рыба держится недалеко от берега, где нет течения. С началом паводка лучше переходить на донные снасти (фидер, обычная донка) – они позволяют ловить рыбу в тех местах, куда поплавочной удочкой уже не добросить.
На крупных реках с повышением уровня воды течение усиливается и ловить на русле становится крайне сложно. Даже груза весом в 120–150 г сносит без особого труда. Кроме того, рыба уходит с русла, так как вместе с талой водой, поток несет с собой обилие разного мусора. Вода на сильном течении – самая грязная во всей реке. Рыба старается держаться участков водоема c медленным течением. Ловить лучше возле обрывистых берегов, в омутах, в местах с обратным течением, в месте впадения маленьких рек.
В качестве приманок используют различные животные наживки – червя, опарыша, мотыля, личинок короеда. Растительные насадки в это время года не пользуются популярностью у рыбы.
Прикормку нужно использовать осторожно, так как в этот период рыбу очень легко перекормить. На малых реках, во время весеннего хода рыбы, можно обойтись и без нее. Но если рыбья тропа находится немного в стороне, то небольшим количеством прикормки можно привлечь стаю в точку ловли.
Прикармливать смесями, состоящими только из растительных компонентов – занятие малоперспективное. В состав прикормки обязательно должны входить животные компоненты – мотыль, опарыш, червь. При наличии течения в прикормку следует добавить немного земли.
Наряду со спиннинговыми приманками, эффективно ловить хищника и на живца. В качестве наживки подойдет небольшая плотвичка или пескарь.
Особенности ловли
Чтобы не уйти с водоёма с пустыми руками следует забыть о советах, полученных ранее, и касающихся тонкой и чувствительной снасти. На заросшем водоёме она не подойдёт.
Снасть должна быть прочной, способной вытащить на берег килограммового карася вместе с пуком травы, в которую он обязательно запутается.
Оказавшейся на крючке рыбе нельзя позволить ходить кругами, стаскивать леску со шпули катушки и так далее. Желательно сразу после подсечки выкинуть рыбу на берег или затащить в лодку. А это значит, что и удилище должно быть крепким и готовым выдержать большую нагрузку.
Если вы заняли место сразу с несколькими окнами в растительности, то прикормите все. В таком случае можно ловить в каждом окне на отдельную удочку или облавливать их по очереди, давая окнам «отдохнуть».